Главная / Публикации / Дайджест / Промышленность / Виды и использование пылеуловителя

Виды и использование пылеуловителя

Промышленность

Пылеуловитель представляет собой прибор, с помощью какого устраняются небольшие частички пыли и прочие смеси, которые присутствуют в воздушном пространстве на фабрике.

Виды и использование пылеуловителя

Пылеуловитель представляет собой прибор, с помощью какого устраняются небольшие частички пыли и прочие смеси, которые присутствуют в воздушном пространстве на фабрике. Задействуются уловители пыли, как правило, в закрытых цехах, помещениях. В приборе имеется корпус из металла, секции снизу и сверху. В нижней секции имеется небольшой объем жидкости. Посредством вентилятора сквозь входное отверстие проникает воздух, наполненный пылью, после чего осуществляется взаимодействие с водой. Так происходит очищение от пылевого загрязнения. Пыль, которая плавает, выходит сквозь задвижку.

Типы очищения уловителей пыли

Пылеуловители подразделяются на две категории очищения, а именно мокрые и сухие уловители пыли.

  1. Мокрые уловители пыли. Они функционируют при помощи центробежной силы. Их еще называют скрубберы. После того как в них попадает запыленный воздух, посредством орошения пыли водой осуществляется увлажнение пыли, такая пыль проникает в приемник. Подобный тип очищения наиболее результативен. Но здесь потребуется замкнутая система орошения, что значительно увеличивает расходы энергии. В холодный период здание следует обогревать, чтобы вода не замерзла.
  2. Сухие уловители пыли. Они функционируют, базируясь на центробежной силе. Работают по принципу вентилятора. Как правило, его применяют, чтобы улавливать более крупные частички пыли. Под влиянием силы тяжести пыль оседает внизу корпуса, скапливается в бункере. Такие приспособления нельзя использовать, если пыль имеет свойство затвердевать.

Где задействуются пылеуловители?

  • на производствах цемента и бетона;
  • на литейных заводах;
  • в металлургической индустрии;
  • при изготовлении и переработке муки.

Индустриальные пылеуловители имеют высокую результативность работы, продуктивность устранения загрязнений. Не требуется подсоединения дополнительных аппаратов.

На сегодня рынок пылеуловителей не стоит на месте, постоянно развивается. В настоящее время предлагается широкий ассортимент пылеуловителей разных категорий по доступной стоимости. Перед приобретением лучше всего проконсультироваться, чтобы выбрать подходящий. Необходимо обращать внимание на то, сколько времени и с какой интенсивностью будет использоваться пылеуловитель, какая будет пыль. Одновременно повышаются экологические требования и стандарты. Поэтому пылеуловители очень важны.

Подробнее узнать: https://mpptk.com.ua/product-category/pyleuloviteli/

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс