Главная / Публикации / Дайджест / Ремонт и обрустройство / Как устроена система отопления?

Как устроена система отопления?

Ремонт и обрустройство

Система, отвечающая за отопление городских многоквартирных домов, устроена гораздо сложнее. Она представляет собой комплекс из распределительно узла, стояков и батарей.

Как устроена система отопления?

Любая система отопления включает три обязательных элемента: тепловой генератор, систему распределения тепла и систему передачи тепла. Соединённые и работающие вместе, они составляют отопительный контур, который обеспечивает поддержание в доме нужной температуры.

Рассмотрим отопление в частном доме. Тепло при этом обычно генерирует специально установленный котёл. К нему подаётся теплоноситель, который затем идёт к радиаторам, где отдаёт тепло воздуху. Важнейшую роль в этой системе играют циркуляционные насосы, они необходимы для бесперебойного движения воды по контуру. Купить устройства можно, перейдя по ссылке https://belzaparm.by/cirkulyacionnye-nasosy/.

Генераторы тепла

Отопительные котлы могут быть самых разных типов: газовыми, твёрдотопливными и так далее (все зависит от конкретной модели устроства и её назначения). В них, с помощью газовой горелки или иного подобного элемента, энергия от энергоносителя передаётся теплоносителю. Роль последнего в подавляющем большинстве случаев отводится именно воде.

Система теплораспределения

Этот большой механизм состоит из системы трубопроводов. Одни из них отвечают за подачу нагретой жидкости к радиаторам, другие же - за отвод уже охлаждённой воды, её поступление обратно к отопительному котлу.

Радиаторы отопления

Несмотря на появление новых материалов и изменение внешнего вида, принципиально их конструкция не меняется уже много десятилетий. Радиаторы состоят из теплообменной поверхности и труб, по которым течёт теплоноситель. Нагретый от радиаторов воздух поднимется к потолку, там охлаждается и опять опускается к вниз, к полу. Воздушные потоки циркулируют и создают таким образом в помещении комфортную для жильцов температуру.

Оборудование в системе отопления порой предъявляет особые требования, касающиеся качества воды. При их несоблюдении оно очень быстро выходит из строя. Во избежание возможных проблем в трубопроводе используют фильтр очистки на воду. Он может быть самых разных типов, принципа работы и характеристик, главное, чтобы эффективно выполнял свою работу.

Система, отвечающая за отопление городских многоквартирных домов, устроена гораздо сложнее. Она представляет собой комплекс из распределительно узла, стояков и батарей. Давление и температура воды в трубах значительно выше, чем контурах отопления коттеджей и частных домов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс