Главная / Публикации / Дайджест / Ремонт и обрустройство / Что и как можно сделать из гипсокартона самому

Что и как можно сделать из гипсокартона самому

Ремонт и обрустройство
Что и как можно сделать из гипсокартона самому

Выбирая красивые обои, например, в спальню или плитку для стен ванной следует помнить, что все эти виды отделочных материалов любят идеально ровные стены. В кирпичных домах это достигается с помощью штукатурки в несколько слоев, которая строителями выполняется не всегда качественно. Исправить их погрешности и добиться целого списка дополнительных преимуществ в плане достижения уюта и комфорта в помещении позволяет еще один способ обустройства. Вот, что можно сделать из гипсокартона (панелей) самостоятельно:

  • Выравнивание стен или потолка – основная задача этого материала.
  • Дополнительное утепление помещения – гипсокартон обладает низкой теплопроводностью.
  • Изготовление шумоизоляции – оптимальный вариант для решения проблемы большинства многоквартирных домов.

При этом следует отметить, что использование гипсокартона позволяет создавать в помещении арки, многоуровневые потолки или полки, которые позволят создать уникальный и даже эксклюзивный дизайн отделки любого помещения. Найдя информацию как сделать различные конструкции из гипсокартона, мы пришли к выводу, что для монтажа таких плит сегодня используется 2-а способа. 

Классический вариант 

Изготавливается каркас из металлических профилей, к нему саморезами крепятся в стык друг к другу плиты. Швы шпаклюются специальными составами. При этом между стеной и гипсокартоном остается зазор, который заполняется утеплителем или материалом для звукоизоляции. Там же могут прокладываться коммуникации, что позволяет сэкономить на процедуре штробления стен. Подвесной потолок или арка, выполненная из гипсокартона таким способом, после отделки (покраска, обои или плитка) приобретает единый монолитный вид. 

Наклейка плит на стены 

Вариант, который можно использовать самостоятельно практически исключив образование строительной пыли в помещении. Плиты гипсокартона приклеиваются к стенам с помощью специальных клеевых составов.

Все необходимое для монтажа, а также сам гипсокартон сегодня можно приобрести в строительных магазинах. Единственное неудобство этого строительного материала, его габариты. Он потребует затрат на доставку, а также подъем до нужного этажа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс