Главная / Публикации / Дайджест / Сантехника / Технические приспособления для трубопроводов

Технические приспособления для трубопроводов

Сантехника

К запорно-регулирующей арматуре относится группа многочисленных устройств, предназначенных для упрочнения крупных магистралей и трубопроводов, транспортирующих нефть и нефтепродукты, горячую и холодную воду, пар и газ, агрессивные и химически активные среды. Элементы применяются для установки отопления и канализации, обустройства трубопроводов в частном секторе и городских квартирах, на производствах и предприятиях. Устройства, без которых невозможно представить эксплуатацию систем, часто совмещают двойную функцию.

Виды и типы устройств

Исходя из функциональных особенностей, виды и предназначения приспособлений бывают разными.

Запорная применяется в положениях включено и выключено для полного перекрытия или открывания потока рабочей среды в водопроводной и отопительной развязках. К ней относятся:

  • пробковые или шаровые краны, которые крепятся к трубам определенного диаметра с помощью фланцев или муфт
  • круглые поворотные заслонки
  • задвижки, клапаны и вентили.

Важным показателем оборудования является его пропускная способность - то количество продукта, которое проходит по участку трубы в определенный промежуток времени.

Регулирующая применяется для корректировки показателя давления, объема, температуры среды, ее концентрации и установки других нужных параметров.

Запорная и регулирующая способна совместить две функции, регулировать или перекрывать потоки, является многофункциональным конструктивным элементом, способствует соблюдению правильного распределения пропорций веществ внутри разветвленной конструкции.

трубопроводная арматура Фобос

Арматура также бывает:

  • предохранительной, предотвращающей аварийные ситуации при условиях повышенного давления
  • контрольной для поддерживания уровня сред
  • защитной, используемой в случае аварийного отключения.

Качественные элементы позволяют безопасно управлять движением продукции, гарантируют современным коммуникациям надежную эксплуатацию и прочность конструкций. Их выбор зависит от типа, технических характеристик и условий эксплуатации трубопровода.

Характеристики и свойства элементов

Важные составляющие трубопроводных систем производятся с целью их безопасной работы, проведения ремонтных и профилактических работ, отключая не всю конструкцию, а только ее часть. Они обладают следующими характеристиками:

  • точностью, позволяющей избежать различные неполадки
  • прочностью, гарантию которой обеспечивают качественные материалы изготовления
  • устойчивостью к низким и повышенным температурам
  • стойкостью к агрессивным средам
  • герметичностью для избежания утечек жидкости.

С использованием качественной арматуры возможно отключение, распределение, регулирование и смешивание потоков, изменение их расхода и направления, а также регулировать их различные параметры. Устройства подключаются не только к трубопроводам, но и на емкости, агрегаты и прочее оборудование.

арматурно-запорная продукция Фобос

ЗАО "АК Фобос" предлагает регулирующие, распределительные, криогенные, шаровые краны, затворы, клапаны и другие устройства, имеющие множество функциональных возможностей и обеспечивающих работу систем без неполадок и аварий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс