Главная / Публикации / Дайджест / Сельское хозяйство / Огород на подоконнике: как вырастить зелень в квартире?

Огород на подоконнике: как вырастить зелень в квартире?

Сельское хозяйство
Огород на подоконнике: как вырастить зелень в квартире?

Укроп и петрушка — несомненные лидеры от “партии зеленых” на нашем столе. Если финансовые возможности позволяют, зелени должно быть в рационе как можно больше. Кстати, взять займ без переплат можно здесь https://mycredit.ua/ru/uslugi-kreditovaniya/kredit-onlajn-na-kartu/.

Для того, чтобы на балконе или подоконнике появилась душистая грядка, понадобится полтора-два месяца. Потому не теряйте времени, готовьте почку прямо сейчас! мы расскажем, как это сделать. Справится даже школьник.

Особенности выращивания укропа

Понадобится:

  • горшок с дренажным отверстием;

  • почва для комнатных растений;

  • комнатной температуры вода (отфильтрованная);

  • фитолампа;

  • семена.

Сорт укропа не имеет значения — взойдет любой. Единственное различие между ними, ранние сорта растут быстрее, но растения получаются гораздо менее пышными.

Как ухаживать за “городским” укропом?

  1. Семена замочите в комнатной температуры воде на сутки-двое. Меняйте жидкость утром и вечером, сливая всплывшие семена — они нежизнеспособны. Оставшиеся зерна процедите сквозь марлю и просушите на полотенце.

  2. На дно горшка “на два пальца” насыпьте дренаж. Сверху — почву. Отлично, если кроме покупной у вас еще есть и садовая с деревни, ее можно смешать.

  3. Оросите землю водой из пульверизатора и проделайте в почве небольшие канавки. Поместите туда семена, присыпьте землей, немного увлажните.

  4. Создайте парниковый эффект, накрыв горшок прозрачным пакетом.

  5. Подсвечивайте горшок специальной лампой по вечерам. С марта и до октября это делать уже не нужно — солнечного света будет достаточно.

  6. Поливайте горшок каждый день понемногу, так, чтобы почва постоянно была немного влажной.

Как вырастить петрушку?

Петрушку из семян выращивают аналогично укропу. Сделать салат из ароматной зелени получится через два месяца после посадки семян. Если урожай хочется получить быстрее, можно приобрести у опытных огородников корни петрушки.

Корешки садят в горшок по самую макушку, почку время от времени увлажняют из опрыскивателя. Если корешкам в вашем доме понравилось, они порадуют вас сочной зеленью уже через неделю.

Не просто модная трава…

Знали ли вы, что петрушка просто необходима всем офисным работникам? Все, кому приходится по 8 часов в день проводить за компьютером, наверняка замечали такие неприятные симптомы, как сухость и жжение в глазах, снижение остроты зрения. Кроме известной всем моркови, богатой каротином, успешно помогает поддерживать здоровье глаз петрушка. Никаких секретных рецептов нет: просто добавляйте ее во все блюда или просто ешьте со стеблями.

Поможет она и в стрессе, так как оказывает стабилизирующее действие на нервную систему.

Роскошных вам грядок!


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс