Главная / Публикации / Дайджест / Сельское хозяйство / Выращивание чеснока в Украине

Выращивание чеснока в Украине

Сельское хозяйство

Отдельное внимание следует уделить посадке чеснока озимого сорта. Для его урожайности очень важно обращать внимание на глубину посадки. 

Выращивание чеснока в Украине

Такая сельскохозяйственная культура как чеснок довольно привередливая к условиям посадки. Поэтому процессу культивирования следует уделить особое внимание. Данный процесс состоит из ряда этапов, каждый из которых обладает определенными особенностями. Если вас интересует процесс выращивание чеснока, добро пожаловать на сайт компании «Агро Птриот». Здесь можно ознакомиться с основными моментами посадки данной культуры и узнать о методах выращивания.

Методы посадки чеснока

Сама технология выращивания тесно связана со способом уборки урожая. Достаточно большое внимание следует уделить процессу подготовки посадочного материала. Зубья чеснока необходимо раздробить и отсортировать. На посев рекомендуется использовать как крупные, так и средние по размеру семена. Важно быстро посадить материал в землю, поскольку в раздробленном состоянии чеснок начнет терять влагу. В итоге силы для прорастания могут существенно снизиться. Время до посадки должно составлять не более 2 дней.

При небольших посадочных площадях можно воспользоваться ручным трудом. Для больших посевных площадей целесообразно подключать сельскохозяйственную технику. Специализированная техника может осуществлять посадку параллельными рядками, контролировать глубину и дистанцию.

Подготовка грядок для посадки озимого чеснока

При посадке чеснока на грядки рекомендуется соблюдать правила, а именно, следить за минимальным расстоянием между рядами. Оно не должно превышать 25 см. Расстояние между растениями также должно соблюдаться.

Отдельное внимание следует уделить посадке чеснока озимого сорта. Для его урожайности очень важно обращать внимание на глубину посадки. Она зависит от ряда факторов, среди которых:

  • Природный фактор.
  • Особенности семенного материала.
  • Сроки посадки.

Так, для посадки чеснока выбирают осень или зиму. При этом следует учитывать зимостойкость сорта. В осенний период глубина посадки может варьироваться в пределах 6-12 см. Весной глубину можно уменьшить. Также следует учитывать тип грунта. Чеснок целесообразно высаживать как в глинистую почву, так и в чернозем либо легкую супесчаную. Глубина посадки озимого сорта чеснока составляет 5-6 см для небольших по размеру зубков. Если высаживать крупные зубки, то глубина должна составлять от 8 до 10 см.

Озимый чеснок в Украине следует высаживать с учетом региона. Западные районы – в октябре, центральные – в декабре, в северных и восточных – в сентябре.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс