Главная / Публикации / Дайджест / Строиматериалы / Металлические конструкции для промышленности

Металлические конструкции для промышленности

Строиматериалы
Металлические конструкции для промышленности

Железо – пластичный и крепкий материал, способный сопротивляться статичным и динамичным нагрузкам в течение продолжительного времени. Не удивительно, что из металлического профиля изготавливают разнообразные металлоконструкции. Технология производства конструкций отработана до мелочей. Но, по-прежнему остаётся открытый вопрос качества профиля. 

Что делают из металлического проката 

Практически любые сооружения, если заказчику необходимо добиться сразу двух качеств: лёгкости и прочности. В отличие от любых других строительных материалов, металлический профиль прекрасно распределяет нагрузку по всей конструкции. Благодаря этому свойству, самыми востребованными и часто производимыми конструкциями стоит назвать: 

  1. Опоры для линий электропередач, в том числе высоковольтные.
  2. Надёжные и долговечные фермы мостов и путепроводов.
  3. Быстровозводимые складские помещения и временное производство.
  4. Стальные ангары для хранения продукции и транспорта.
  5. Опоры для разнообразных строений. 

Сборные конструкции пользуются большей популярностью. Так как их части можно изготовить в оптимальных условиях производственных помещений и только потом смонтировать на месте будущей эксплуатации. Цельносварные конструкции тоже пользуются спросом. Но, для их возведения требуется наличие сложного оборудования. 

Особенности соединения металлопроката 

Чтобы из металлического профиля сделать надёжную в повседневной эксплуатации конструкцию, отдельные куски железа необходимо надёжно соединить между собой. Современные технологии и методы проверенные временем примерно в одинаковой степени используются промышленностью. В каждом конкретном случае инженеры выбирают свой метод. Самыми популярными способами соединения стоит выделить: 

  • болтовое или винтовое, позволяет быстро разобрать конструкцию;
  • сварные швы, надёжное соединение для стационарных построек;
  • заклёпки используются для мостов, для защиты от динамических нагрузок;
  • ковка практически не используется в современном мире;
  • комбинированные соединения для простоты реализации проекта. 

В любой металлической конструкции важен металлопрокат. Если он изначально высокого качества, он будет прекрасно сопротивляться повседневным нагрузкам. Выдержит временные повышенные нагрузки, создаваемые технологичным процессом или природными факторами.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс