Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Все о переподготовке на специалиста по охране труда - профессиональное обучение

Все о переподготовке на специалиста по охране труда - профессиональное обучение

Полезное

С внедрением новых технологий системы охраны труда активно развиваются. Из этого следует, чтобы процесс соответствовал нормативным документам, его необходимо регулярно контролировать. Что касается персонала, согласно Приказу №559н, всем претендентам на должность специалиста по охране труда необходимо пройти переподготовку по охране труда и получить диплом об окончании курса. В статье расскажем, какие обязанности выполняет специалист по охране труда, как получить профессию и какие бывают программы профпереподготовки.

Каковы функции специалиста по охране труда?

Специалист по охране труда решает вопросы, связанные с обеспечением безопасности и охраной здоровья сотрудников в производственном процессе. Для этого он:

  • анализирует причины и разрабатывает меры по предотвращению несчастных случаев и профзаболеваний;
  • проводит аттестацию рабочих мест и контролирует соблюдение требований по охране труда;
  • доносит информацию об условиях труда, проводит обучение и инструктаж работников;
  • осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья сотрудников.

Специалист по ОТ разрабатывает новые проекты в соответствии с нормами безопасности и гигиены труда, составляет отчетность. За нарушение правил безопасности, санитарных норм, загрязнение атмосферы, самоуправство и расточительство специалиста по ОТ могут привлечь к ответственности.

специалист по охране труда переподготовка

Если численность предприятия – более 50 человек, специалиста по охране труда выбирают из числа работников компании, который совмещает обязанность с основной работой или нанимают человека. Он подчиняется директору, начальнику отдела или главному инженеру. Специалист по ОТ назначается по приказу руководителя предприятия, должен иметь высшее или средне-специальное непрофильное образование, пройти переподготовку по охране труда 256 часов и сдать экзамен.

Если менее 50 человек – назначают ответственного за ОТ работника или обязанности выполняет сам руководитель. Для этого также необходимо пройти курсы переподготовки по охране труда в течение 2-3 месяцев.

Как и где обучиться на специалиста по охране труда?

Выпускник ВУЗа по специальности «Техносферная безопасность» может претендовать на вакансию специалиста по ОТ сразу по окончании учебы. Работать специалистам по ОТ могут сотрудники с высшим или средне-специальным образованием, со стажем работы в сфере охраны труда от 3 лет. Но им следует пройти переподготовку по охране труда, этот процесс проходит быстро и недорого в специализированных учебных центрах.

Программа профессиональной переподготовки «Специалист по охране труда» содержит базовые знания по юриспруденции и трудовому законодательству. Слушатель освоит:

  • законы, инструкции, правила и нормы по ОТ, ТБ, гигиене;
  • правила организации труда и управления;
  • устройство и эксплуатацию СИЗ;
  • правила внутреннего распорядка.

По окончании обучения слушателя включают в систему дополнительного образования, он получает диплом установленного образца.

Какие бывают программы профессиональной подготовки?

Образовательные программы профессиональной переподготовки разработаны не только для охрана труда, учебные планы составлены с учетом специфики производства и потребности предприятия. Человек, который успешно проходит обучение, улучшает знания и получает новые навыки и компетенции в профессии. Диплом дает возможность карьерного роста, помогает сотруднику эффективно выполнять свои обязанности в условиях модернизации производства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс