Главная / Публикации / Дайджест / Здоровье / Во Франции обнаружен новый вариант COVID-19 под названием IHU

Во Франции обнаружен новый вариант COVID-19 под названием IHU

Здоровье

Новый вариант считается более мутированным штаммом, чем Omicron

Во Франции обнаружен новый вариант COVID-19 под названием IHU

В то время как мир борется со вспышкой вируса Омикрон с очень высокой степенью передачи, ученые и эксперты во Франции, как сообщается, идентифицировали новый вариант COVID-19, названный "IHU". Новый вариант считается более мутированным штаммом, чем Omicron.

По сообщениям СМИ, около 12 случаев этого нового варианта было зарегистрировано недалеко от Марселя, и он был связан с африканской страной Камеруном. Но штамм Omicron по-прежнему доминирует в большинстве регионов мира.

Вариант B.1.640.2 или IHU был впервые идентифицирован учеными института IHU Mediterranee Infection и содержит 46 мутаций, что больше, чем у Omicron.

Этот новый вариант может представлять серьезную угрозу, однако случаи заболевания пока не регистрировались в других странах, кроме Франции, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не пометила его как «исследуемый вариант».

Согласно статье, опубликованной на medRxiv, штамм несет мутацию E484K, которая может сделать его более устойчивым к вакцинам. У него также есть мутация N501Y, впервые обнаруженная у варианта Alpha, которая, по мнению экспертов, может сделать его более передаваемым.

По словам ученых, «эти наблюдения еще раз показывают непредсказуемость появления новых вариантов SARS-CoV-2 и их внедрения из-за границы. И они иллюстрируют сложность контроля такого внедрения и последующего распространения».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс