Главная / Публикации / Дайджест / Здоровье / Участие в проекте «Зеленая Россия» сотрудников «Кроношпана» (Башкортостан)

Участие в проекте «Зеленая Россия» сотрудников «Кроношпана» (Башкортостан)

Здоровье
Участие в проекте «Зеленая Россия» сотрудников «Кроношпана» (Башкортостан)

Уверенный рост в строительной сфере требует наличие не только собственной сырьевой базы в стране, но и производственных мощностей, осуществляющих выпуск качественных строительных материалов. В число таких предприятий входит ООО Кроношпан Башкортостан, в цехах, укомплектованных самым современным оборудованием которого выпускается такая, пользующаяся высоким спросом продукция, как:

  • Фанера и фанерованные панели.
  • Слоистые деревянные изделия и древесные плиты.

Строительство данного не просто предприятия, а целого производственного комплекса, способного обеспечить такой востребованной продукцией, отвечающей стандартам международного качества как саму республику, так и заказчиков из других регионов, вызывало достаточно много нареканий со стороны экологов. Действительно, производство фанеры в промышленных масштабах и ее аналогов может наносить двойной удар по экологической обстановке:

  • Вырубка лесов, в основном сосновых пород.
  • Технология изготовления, подразумевающая выбросы вредных веществ.

И здесь следует отметить своеобразны «санитарные» функции предприятия. Производственные мощности и оснащение современным инновационным оборудованием позволяет проводить обработку низкосортной древесины. Это позволяет осуществлять так называемую комплексную зачистку лесов, сохраняя ценные породы в первозданном виде.

3 тысячи саженцев липы за один экологический субботник

 

Не только использованием экологически чистых технологий и переработкой отходов лесоматериалов может похвастаться предприятие ООО «Кроношпан ГМХ». Его руководство и рядовые сотрудники принимают активное участие в поддержании экологического равновесия родного края также в свободное от работы время. В рамках стартовавшего Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» ими было высажено 3 тысячи саженцев липы. Следует добавить, что сами саженцы были приобретены на средства предприятия, а высадка проводилась в окрестностях Ивано-Казанка.

Липа для высадки была выбрана не случайно. Именно она является главным медоносным растением в период цветения для знаменитого во всем мире башкирского меда. Поэтому местом для посадки стали окрестности пасеки известного пчеловода Фаниса Халилова, возрождающего традиционное в республике бортничество.     

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс