Главная / Главное / Европа ввела пограничный налог на выбросы углерода

Европа ввела пограничный налог на выбросы углерода

Главное / Европа

После ночных переговоров Европейский Союз во вторник рано утром одобрил политическую сделку по введению тарифа на выбросы углекислого газа при импорте загрязняющих окружающую среду товаров, таких как сталь и цемент. Это первая в мире схема, направленная на поддержку промышленности европейских стран стимулирующая декарбонизацию.

Европа ввела пограничный налог на выбросы углерода

Около 5 часов утра в Брюсселе участники переговоров из стран ЕС и Европейского парламента достигли соглашения по закону о введении затрат на выбросы CO2 при импорте железа и стали, цемента, удобрений, алюминия и электроэнергии.

Компании, импортирующие эти товары в ЕС, должны будут покупать сертификаты, покрывающие их текущие выбросы углерода. Мохаммед Шахим, ведущий переговорщик по закону в Европейском парламенте, сказал, что пограничный тариф будет иметь решающее значение для усилий ЕС по борьбе с изменением климата.

«Это один из немногих механизмов, которые у нас есть, чтобы стимулировать наших торговых партнеров к обезуглероживанию их обрабатывающей промышленности», — сказал Чахим.

Целью сбора является предотвращение подрыва европейской промышленности более дешевыми товарами, произведенными в странах с более слабыми экологическими нормами.

Это также будет применяться к импортируемому водороду, которого не было в первоначальном предложении ЕС, но на включение которого законодатели ЕС настаивали на переговорах.

Некоторые детали закона, в том числе дата его вступления в силу, будут определены позже на этой неделе в ходе соответствующих переговоров по реформе углеродного рынка ЕС.

В настоящее время ЕС выдает отечественной промышленности бесплатные разрешения на выбросы CO2, чтобы защитить ее от иностранной конкуренции, но планирует поэтапно отказаться от этих бесплатных разрешений, когда будет поэтапно введен пограничный тариф на выбросы углерода, чтобы соответствовать правилам Всемирной торговой организации. Насколько быстро произойдет это поэтапное внедрение, будет решено в ходе переговоров по углеродному рынку.

Брюссель заявил, что страны могут быть освобождены от налога, если они проводят аналогичную политику ЕС в отношении изменения климата, и предположил, что на этом основании Соединенные Штаты могут быть освобождены от уплаты пограничного налога на углерод.

Тем не менее, план ЕС столкнулся с критикой со стороны стран, включая Китай, и появился на фоне обострения торговой напряженности с Соединенными Штатами из-за субсидий Закона о снижении инфляции для «зеленых» технологий, которые, по словам ЕС, могут нанести ущерб европейским фирмам.

Тариф является частью пакета политик ЕС, призванных помочь миру избежать катастрофических изменений климата за счет сокращения выбросов ЕС на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс