Главная / Главное / Европейские цены на нержавеющий металлопрокат вот-вот коснутся дна – MEPS

Европейские цены на нержавеющий металлопрокат вот-вот коснутся дна – MEPS

Главное / Европа

Поскольку в Европе начинаются летние каникулы, участники рынка считают, что цены на нержавеющую сталь приближаются к нижней границе текущего цикла.  

Европейские цены на нержавеющий металлопрокат вот-вот коснутся дна – MEPS

Средние цены на нержавеющую сталь в Европе находятся на уровне ненамного выше того, который был зафиксирован на начало коронавирусных ограничений в 2020 году и имеет все шансы упасть еще ниже, пишут в своем обзоре рынка аналитики MEPS.

«На рынке ходят слухи о том, что цены на холоднокатаный рулон могут упасть ниже 2000 евро за тонну в июле и августе. Несмотря на завышенные затраты на энергию, рабочую силу и финансы, стоимость заводских контрактов снижается до допандемического уровня», - говорится в статье.  

Напротив, отмечают в MEPS, цены на нержавеющую сталь в Азии и США остаются высокими, несмотря на то что они снизились по сравнению с их пиковыми значениями. Темпы и масштабы сокращения в этих регионах были значительно меньше, чем в Европе.  

Это привело к необычному сценарию для покупателей в Европе, когда импортные предложения стоят дороже, чем цены производителей на внутреннем рынке.

Источники сообщают, что индонезийский холоднокатаный рулон 304 предлагается по цене 2050 - 2100 долларов США за тонну на условиях CIF в европейском порту. Китайские экспортеры просят немного больше.  

Котировки из Индии, Южной Кореи, Тайваня и Вьетнама еще менее конкурентоспособны и варьируются от 2300 до 2500 долларов США за тонну.  

После конвертации в евро и учета любых необходимых пошлин и дополнительных расходов большинство этих сделок обходятся дороже, чем заказы на месте.  

Однако попытки европейских заводов пополнить свои портфели заказов за счет дисконтных предложений не дают желаемого эффекта. Заказы по-прежнему трудно обеспечить, независимо от уровня цен.  

Многие продавцы заявляют, что, несмотря на сокращение запасов в регионе, они все еще слишком высоки для текущего спроса.  

На рынке дистрибуции цены перепродажи особенно конкурентоспособны, и материалы часто продаются по цене ниже их стоимости на складе или восстановительной стоимости. В результате активность пополнения запасов низкая.  

Учитывая маловероятность повышения спроса до сентября, европейские цены, вероятно, останутся под понижательным давлением в июле и августе.  

Устойчиво высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики в ряде европейских стран будут продолжать сдерживать рыночную активность в ближайшей перспективе.  

«Большинство европейских заводов по производству нержавеющей стали работают с пониженной загрузкой мощностей, чтобы сократить поставки, и летом вероятны продолжительные остановки. Эти меры могут оказать некоторую поддержку ценам позже в этом году», - резюмировали в MEPS.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс