Главная / Главное / Рост цен на сталь в Европе не состоялся из-за низкого спроса

Рост цен на сталь в Европе не состоялся из-за низкого спроса

Главное / Европа

Европейские покупатели не были готовы существенно пополнять запасы у местных или зарубежных поставщиков. Средний дистрибьютор даже не покупает по более низким ценам, потому что боится, что у него будет слишком много запасов.

Рост цен на сталь в Европе не состоялся из-за низкого спроса

Потенциальное повышение цен, рассматривавшееся европейскими производителями длинных позиций стального проката на фоне устойчивых издержек производства, не состоялось, поскольку покупатели откладывали пополнение запасов, наблюдая снижение активности на международном рынке.

На внутреннем рынке отпускные цены на итальянскую арматуру колебались в районе 600 евро за тонну на условиях франко-завод, при этом для крупных тоннажей предоставлялись скидки до 10 евро за тонну. Аналогичные уровни были указаны для итальянской арматуры в соседних странах, что по-прежнему не вызвало особого интереса.

Качественная катанка волочильного качества в Италии, Испании и северо-западных странах продавалась по цене 650-670 евро за тонну с доставкой на местные и близлежащие рынки, а катанка итальянского сетчатого качества стоила примерно на 20 евро за тонну дешевле.

«Спрос низкий, и нам приходится бороться за каждый заказ», - заявил один из участников испанского рынка. В Польше цены на катанку на местном уровне и у других поставщиков ЕС были еще выше и составляли 670-700 евро за тонну поставки.

В Германии и других странах Западной Европы потребление, по оценкам, снизилось примерно на 25-40% по сравнению с предыдущими годами, при этом клиенты предпочитают покрывать потребности местными материалами. Небольшие строительные компании работают по сокращенному графику, поскольку спрос остается слабым, сказал немецкий участник.

Польская арматура по-прежнему была доступна по цене 640-650 евро за тонну для поставок потребителям в странах Балтии и Центральной Европы. Испанские заводы продолжали предлагать арматуру по цене 640-650 евро за тонну CFR в соседние страны. Многие участники были обеспокоены разговорами о том, что Celsa планирует продать свои активы в Польше, Норвегии и Великобритании, но компания не ответила на запрос о комментариях.

В Балтийском регионе покупатели заняли выжидательную позицию на фоне снижения цен, желая пополнить запасы на более низких уровнях, учитывая, что продавцы котировали импортную арматуру по цене 630-635 евро за тонну.

Сообщалось, что на прошлой неделе испанские покупатели рассматривали возможность покупки катанки волочильного качества по цене 610-615 евро за тонну CFR в регионе Мена, а турецкие поставщики сейчас готовы предложить верхнюю часть этого диапазона, но о заключении сделок не сообщалось. В частности, турецкая арматура котировалась в основном по цене $610-620/т FOB, а катанка - по $620/т FOB и выше, но некоторые продавцы были настроены более агрессивно и были готовы продавать на $5-10/т дешевле.

Египетские продавцы предлагали арматуру и катанку по цене $600/т FOB и $610/т FOB соответственно, но некоторые из них были готовы согласиться на более низкие цены. В предыдущие недели продажи из Египта поступали в основном в США, Европу и близлежащие рынки. Предприятия Алжира и Персидского залива сосредоточили свое внимание на внутреннем рынке или на более дорогих рынках сбыта. Малазийская и вьетнамская катанка продавалась по цене около 610 евро/тонна CFR, тогда как цены на катанку других азиатских производителей были немного ниже. Цены на катанку в Индонезии за последнее время упали на $15/т, до $545/т FOB.

Европейские покупатели не были готовы существенно пополнять запасы у местных или зарубежных поставщиков. Средний дистрибьютор даже не покупает по более низким ценам, потому что боится, что у него будет слишком много запасов, сказал участник рынка ЕС. Процентные ставки также очень высоки, добавил он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс