Главная / Главное / Worldsteel прогнозирует широкомасштабный рост спроса на сталь на уровне 3,5% в год

Worldsteel прогнозирует широкомасштабный рост спроса на сталь на уровне 3,5% в год

Главное / Черная металлургия

Всемирная ассоциация производителей стали (worldsteel) — одна из крупнейших и наиболее динамичных отраслевых ассоциаций в мире, членами которой являются все крупные страны-производители стали. Worldsteel представляет производителей стали, национальные и региональные ассоциации сталелитейной промышленности и научно-исследовательские институты стали. Члены организации представляют около 85% мирового производства стали.

Worldsteel прогнозирует широкомасштабный рост спроса на сталь на уровне 3,5% в год

Всемирная ассоциация производителей стали (worldsteel) опубликовала свой краткосрочный прогноз спроса на сталь на 2024 и 2025 годы, согласно которому мировое потребление стали в 2025 году достигнет 1815 млн тонн.

Комментируя прогноз, д-р Мартин Тойрингер, председатель экономического комитета worldsteel, сказал: «После двух лет отрицательного роста и серьезной волатильности рынка после кризиса COVID в 2020 году мы видим первые признаки того, что мировой спрос на сталь стабилизируется на траектории роста» в 2024 и 2025 годах.

Worldsteel ожидает, что спрос на сталь в Китае в 2024 году останется примерно на уровне 2023 года, поскольку инвестиции в недвижимость продолжают снижаться, но соответствующая потеря спроса на сталь будет компенсирована ростом спроса на сталь, обусловленным инвестициями в инфраструктуру и производственными секторами. В 2025 году аналитики предполагают, что спрос на сталь в Китае вернется к нисходящей тенденции со снижением на 1%.

Прогнозы для остального мира, за исключением Китая, предполагают широкомасштабный рост спроса на сталь на относительно высоком уровне 3,5% в год в 2024-2025 годах.

Индия стала самым сильным драйвером роста спроса на сталь с 2021 года, и прогнозы показывают, что спрос на сталь в Индии продолжит стремительно расти, при этом спрос на сталь в стране вырастет на 8% в 2024 и 2025 годах, что обусловлено продолжающимся ростом во всех секторах, использующих сталь, и особенно благодаря продолжающемуся сильному росту инвестиций в инфраструктуру. Прогнозируется, что в 2025 году спрос на сталь в Индии будет почти на 70 миллионов тонн выше, чем в 2020 году.

Ожидается, что в других развивающихся странах мира, таких как Ближний Восток и Африка и АСЕАН, спрос на сталь будет расти в 2024–2025 годах после значительного замедления в 2022–2023 годах. Растущие трудности в регионе АСЕАН, такие как политическая нестабильность и снижение конкурентоспособности, могут привести к замедлению роста спроса на сталь в будущем.

Ожидается, что в развитом мире также будет наблюдаться усиление восстановления: 1,3% в 2024 году и 2,7% в 2025 году. При этом ожидается, что спрос на сталь, наконец, продемонстрирует значительный рост в ЕС в 2025 году и сохранит устойчивость в США, Японии и Японии. Корея.

ЕС (и Великобритания) остаются регионом, сталкивающимся в настоящее время с самыми большими проблемами. Регион и, в частности, его отрасли, использующие сталь, сталкиваются с проблемами на множестве фронтов: геополитические сдвиги и неопределенность, высокая инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики и частичное прекращение бюджетной поддержки, а также все еще высокие цены на энергоносители и сырьевые товары. Сохранение этих негативных факторов привело к значительному падению спроса на сталь в регионе в 2023 году до самого низкого уровня с 2000 года и к существенному пересмотру прогноза на этот год в сторону понижения. Ожидается, что после всего лишь технического восстановления в 2024 году спрос на сталь в регионе, наконец, продемонстрирует значительное восстановление с ростом на 5,3% в 2025 году. Прогнозируемый спрос на сталь в ЕС в 2024 году всего на 1,5 млн тонн выше, чем период пандемии в 2020 году.

В отличие от ЕС, спрос на сталь в США продолжает демонстрировать здоровые фундаментальные показатели спроса на сталь. Ожидается, что спрос на сталь в стране быстро вернется на путь роста в 2024 году после резкого падения, вызванного замедлением рынка жилья в 2023 году, благодаря сильной инвестиционной активности, получившей импульс благодаря Закону о сокращении инфляции, и постепенному восстановлению жилищной активности.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс