Главная / Главное / Палладий стремительно дорожает из-за возможных санкций против РФ

Палладий стремительно дорожает из-за возможных санкций против РФ

Главное / Цветная металлургия

Палладий почти достиг рекордной отметки на спотовом рынке в связи с рисками возможного запрета поставок из России.

Палладий стремительно дорожает из-за возможных санкций против РФ

Спотовые цены на палладий во вторник приблизились к рекордной отметке, поскольку риск запрета на некоторые виды российского экспорта усилил опасения по поводу металла, широко применяемого в последнее время при производстве автокатализаторов. Одновременно с этим цены на золото выросли на фоне ожиданий, что на этой неделе Федеральная резервная система США останется спокойной.

Стоимость палладия на спотовом рынке поднялась на 0,2 процента до 1586,92 доллара за унцию по состоянию на 08:14 по Гринвичу и находится в пределах досягаемости от ранее зафиксированного на сессии максимального уровня в 1594 доллара.

«Рынок находится пока в неопределенном положении, и возможный запрет российских поставок поддержал цены», - прокомментировал ситуацию директор Kedia Commodities в Мумбаи Аджай Кедиа.

«Хотя существуют опасения падения уровня продаж автомобилей, проблема дефицита предложения сможет его компенсировать», - сказал он, добавив, что рынок сильно перекуплен.

Цена на металл почти удвоилась с середины августа и выросла примерно на 26 процентов за год.

Самый крупный производитель палладия Россия обдумывает запрет на экспорт отходов и лома драгоценных металлов с целью стимулирования внутренней переработки материалов.

Между тем, спотовое золото выросло на 0,1 процента до 1304,86 долларов за унцию на фоне растущих ожиданий, что ФРС перейдет на более гибкую политику.

Фьючерсы на золото в США подорожали примерно на 0,2 процента до 1304,60 долларов США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс