Главная / Главное / Производство стали в Китае на прошлой неделе сократилось на 5,4%

Производство стали в Китае на прошлой неделе сократилось на 5,4%

Главное / Азия

Китайская ассоциация черной металлургии на этой неделе призвала местные предприятия сократить выплавку стали, чтобы снизить риски перепроизводства и обрушения рынка.

Производство стали в Китае на прошлой неделе сократилось на 5,4%

В течение 11-20 февраля 2020 года китайские металлургические предприятия, входящие в отраслевую ассоциацию (China Iron and Steel Association, CISA), выплавляли в среднем по 1,83 миллиона тонн стали за день. Снижение объёмов по сравнению с началом месяца - 5,4%. Среднесуточное производство готового проката составляло в середине февраля 1,69 миллиона тонн, сообщает MetalBulletin.

По информации Mysteel, в целом по КНР выплавка стали в течение второй декады февраля составила в среднем 2,5 миллиона тонн в день - на 110 500 тонн или 4,2% меньше показателей 1-10 февраля.

Запасы металлопродукции на 97 предприятиях, предоставляющих данные в Китайскую ассоциацию черной металлургии по состоянию на 20 февраля, составляли 21,34 миллиона тонн, что на 15,27% больше объёмов, зафиксированных 10 февраля, сообщает SMM.

По данным Beijing Custeel E-Commerce Co., запасы на складах металлотрейдеров, которые показывают значительные сезонные колебания и обычно достигают максимума в марте, подскочили на 14% до 10,8 миллиона тонн на прошлой неделе. Это самый высокий уровень за всю историю. С середины января объем запасов вырос в два раза.

Всего металлургические предприятия Китая производят около одного миллиарда тонн стальной продукции (980 миллионов тонн в 2019 году). В прошлом году КНР поставила на внешние рынки порядка 90 миллионов тонн. Международная торговля стальной продукцией оценивается в среднем 400-450 миллионов тонн в год. То есть Китай занимает примерно 20% мирового рынка стальной продукции.

На пресс-конференции 23 февраля CISA предупредила, что заводы должны активно сокращать производство или же возникнет угроза избытка предложения и роста уровня задолженности в отрасли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс