Главная / Новости / Фото: На Днестровской ГАЭС установлено рабочее колесо весом 120 тонн

Фото: На Днестровской ГАЭС установлено рабочее колесо весом 120 тонн

Новости / Украина / Машиностроение

В начале октября 2019 года специалисты АО "Турбоатом" отгрузили корпус поворотно-лопастного рабочего колеса для Днестровской ГЭС-1, станционный №6.

Фото: На Днестровской ГАЭС установлено рабочее колесо весом 120 тонн

5 ноября на Днестровской ГАЭС был осуществлен монтаж рабочего колеса в шахту гидроагрегата 4, который в Укргидроэнерго назвали «историческим событием». Вес рабочего колеса, изготовленного в харьковском «Турбоатоме», составляет более 120 тонн.

По контракту, подписанному в августе 2018 года, харьковское предприятие осуществляет ремонт лопастной системы рабочего колеса, а также выполняет модернизацию направляющего аппарата с устройством подшипников с современным композиционным покрытием и нового уплотнения вала.

На всех шести гидроагрегатах Днестровской ГЭС-1 установлены поворотно-лопастные гидротурбины производства «Турбоатома», которые были поставлены в 1980-х годах. Мощность каждой гидротурбины - 119,5 МВт, диаметр рабочих колес - 6 м.

Днестровская ГАЭС входит в состав Днестровского комплексного гидроузла, включающего так же Днестровскую ГЭС-1иДнестровскую ГЭС-2(буферный гидроузел).

Проектом предусмотрено строительство семи гидроагрегатов. При условиях стабильного финансирования они все могут быть сданы в эксплуатацию в 2025-2026 годах. Полностью построенная Днестровская ГАЭС станет крупнейшей ГАЭС в Европе и шестой по величине в мире.

Энергия воды является одной из самых экологичных: для ее получения не нужны ископаемые ресурсы или вредное для окружающей среды оборудование, а в ходе производства в воздух не выбрасываются ядовитые газы. В развитых странах для производства электроэнергии уже задействовали более 90% потенциала рек, однако в Украине этот показатель достиг лишь 60%. Оптимальная доля гидроэлектроэнергетики в общей структуре генерации нашей страны должна равняться не менее чем 15%, но на сегодня это не более 8%.

Галерея
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс