Главная / Новости / Машиностроение / 9 метров высотой и 43 тонны весом: на Среднеднепровской ГЭС смонтировали вал гидроагрегата

9 метров высотой и 43 тонны весом: на Среднеднепровской ГЭС смонтировали вал гидроагрегата

Машиностроение / Украина

Реконструкция проходит без остановки гидроэлектростанции, не влияя на обеспечение покрытия пиковых нагрузок и мобильного аварийного резерва в Объединенной энергосистеме Украины.

9 метров высотой и 43 тонны весом: на Среднеднепровской ГЭС смонтировали вал гидроагрегата

На Среднеднепровской ГЭС Украины в рамках реконструкции второй очереди специалисты «Днепро-Спецгидроэнергомонтаж» совместно с работниками станции осуществили перенос и монтаж нового вала гидроагрегата № 1. Эта крупногабаритная деталь весом почти 43 тонны, высотой 8,9 м была изготовлена ​​предприятием «Украинские энергетические машины»

Вал такой конструкции устанавливается повторно, впервые он был установлен на гидроагрегат №2. Особенностью этих валов является их монолитная конструкция. Вал такой конструкции значительно упрощает процесс монтажа и ремонта гидроагрегата. Предыдущие гидроагрегаты имели два вала, которые соединялись между собой.

Вал гидротурбины является одним из наиболее важных элементов гидроагрегата ротора. Одним фланцем он жестко крепится к рабочему колесу, другим – соединен с ротором генератора. Через вал турбины крутящий момент, соответствующий мощности гидроагрегата, передается от рабочего колеса к ротору генератора.

В настоящее время на Среднеднепровской ГЭС в реконструкции находятся два гидроагрегата - №1 и №2. Реконструкция проходит без остановки гидроэлектростанции, не влияя на обеспечение покрытия пиковых нагрузок и мобильного аварийного резерва в Объединенной энергосистеме Украины.

Отметим, что реконструкция выполняется в рамках проекта «Реабилитация гидроэлектростанций», который софинансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Модернизация гидроагрегатов позволит повысить мощность гидроэлектростанции, увеличить объем производства электрической энергии, продлить срок эксплуатации оборудования украинских ГЭС и укрепит надежность работы энергосистемы страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Так
    Так Гости 19 февраля 2022 13:20
    Можемо, якщо захочемо
  2. Монтажник СГЭМ
    Монтажник СГЭМ Гости 19 февраля 2022 23:50
    "Можемо"?!? Для справки: это всё делается при отсутствии оплаты за работу! Люди по два месяца без зарплаты. Государству плевать на гидроэнергетику. Срок ввода гидроагретов отстаёт от графиков уже на полтора года!!! Можемо....
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс