Главная / Новости / Азия / Промышленное производство Китая в первом квартале выросло на 6,5%

Промышленное производство Китая в первом квартале выросло на 6,5%

Азия

За первые три месяца текущего года валовой внутренний продукт Китая вырос на 4,8% в годовом исчислении.

Промышленное производство Китая в первом квартале выросло на 6,5%

Промышленное производство Китая продемонстрировало быстрые темпы роста в первом квартале этого года, при этом блестящие результаты были отмечены в отрасли высокотехнологического производства, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР.

Согласно данным ГСУ, в первом квартале 2022 года добавленная стоимость в промышленности Китая, являющаяся важным экономическим индикатором, выросла на 6,5% в годовом исчислении.

Только в марте текущего года этот показатель вырос на 5% в годовом исчислении и на 0,39% в месячном исчислении.

В период с января по март этого года добавленная стоимость в горнодобывающей промышленности выросла на 10,7% в годовом исчислении, продемонстрировав самый быстрый рост среди трех ведущих промышленных секторов.

За первые три месяца 2022 года добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности страны увеличилась на 6,2% в годовом выражении, а в секторе производства и поставки электроэнергии, тепла, газа и воды выросла на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отрасли высокотехнологичного производства и производства оборудования был зафиксирован заметный рост добавленной стоимости. Показатели увеличились соответственно на 14,2% и 8,1% в годовом исчислении.

Объем производства автомобилей на новых источниках энергии подскочил на 140,8% в годовом выражении, в то время как производство солнечных батарей и промышленных роботов соответственно выросло на 24,3% и 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первый квартал 2022 года добавленная стоимость частных предприятий страны выросла на 7,6% в годовом исчислении, в то время как добавленная стоимость государственных холдинговых предприятий увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель объема промышленного производства используется для измерения активности крупных предприятий, ежегодные доходы от хозяйственной деятельности каждого из которых составляют от 20 миллионов юаней (около 3,11 миллиона долларов США) и выше.

Согласно опубликованным в понедельник данным ГСУ КНР, за первые три месяца текущего года валовой внутренний продукт Китая вырос на 4,8% в годовом исчислении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс