Главная / Новости / Азия / Рост прибыли в китайском автомобилестроении достиг 80% в июле

Рост прибыли в китайском автомобилестроении достиг 80% в июле

Азия / Бизнес и финансы

Рост прибыли в секторе автомобилестроения стал возможным благодаря восстановлению цепочек производства и поставок, а также политике Пекина, направленной на стимулирование потребления, в том числе снижению налогов на покупку автомобилей.

Рост прибыли в китайском автомобилестроении достиг 80% в июле

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая снизилась на 1,1% в годовом исчислении за первые семь месяцев 2022 года. Об этом сообщило в субботу Государственное статистическое управление Китая.

По данным управления, совокупная прибыль крупных промышленных предприятий, годовой доход от основной хозяйственной деятельности каждого из которых составляет не менее 20 миллионов юаней (около 2,92 миллиона долл. США), за этот период достигла 4,89 триллиона юаней.

Совокупная выручка этих компаний за этот период времени росла более быстрыми темпами, увеличившись на 8,8% в годовом исчислении до 76,57 триллиона юаней.

В общей сложности в 16 из 41 крупной отрасли промышленности в период с января по июль наблюдался рост прибыли, в том числе у 14 из них прирост составил более 5%.

В управлении особо выделили восстановление отрасли производства оборудования и рост прибыли в секторе автомобилестроения, что стало возможным благодаря восстановлению цепочек производства и поставок, а также политике, направленной на стимулирование потребления, в том числе снижению налогов на покупку автомобилей.

В июле прибыль в сфере производства оборудования выросла на 6,8% в годовом исчислении, увеличившись на 2,7 п.п. по сравнению с ростом, зарегистрированным в июне. Таким образом отрасль восстанавливалась уже в течение трех месяцев подряд.

Автомобилестроение было одной из отраслей, в которых наблюдался самый быстрый рост прибыли. В одном лишь июле ее прирост составил 77,8%, что на 30,1 п.п. больше, чем в июне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс