Главная / Новости / Азия / Прибыль промышленных компаний Китая выросла за март на 13,9 процента

Прибыль промышленных компаний Китая выросла за март на 13,9 процента

Азия

В марте прибыль китайских промышленных компаний выросла, восстановившись после четырех месяцев спада, что добавило оптимизма второй мировой экономике, которая может начать стабилизироваться.

Прибыль промышленных компаний Китая выросла за март на 13,9 процента

Возврат к прибыли может добавить сомнений в вопросе необходимости дополнительных стимулов со стороны Пекина для восстанавливающейся китайской экономики.

Пекин и Вашингтон, похоже, движутся к торговой сделке, но инвесторы обеспокоены тем, что резкое замедление в Китае будет иметь последствия для более широкой мировой экономики.

Прибыль китайских компаний в марте выросла в среднем на 13,9% или в годовом исчислении до 589,52 миллиарда юаней (примерно 87,62 миллиарда долларов США), сообщило Национальное бюро статистики (NBS) на своем веб-сайте в субботу. Это самый большой месячный рост с июля 2018 года.

По данным NBS, за первый квартал года прибыль промышленных компаний снизилась на 3,3 процента до 1,3 триллиона юаней по сравнению с годом ранее.

Рост в марте произошел главным образом благодаря ускорению производства и продаж, а также восстановлению прибыли в ключевых отраслях промышленности, говорится в сообщении, прилагаемом к данным, Чжу Хун из бюро статистики.

Рост промышленных прибылей ослабил опасения по поводу замедления темпов роста экономики Китая в связи с его охлаждением в прошлом году, вызванного ожесточенным торговым спором с Соединенными Штатами, а также кампанией по обузданию долговых рисков, которая привела к более высокие затраты на финансирование для компаний.

В этом году правительство усилило меры стимулирования, объявив дополнительные миллиарды долларов в виде снижения налогов и расходов на инфраструктуру. Рост промышленного производства в Китае увеличился самыми быстрыми темпами с июля 2014 года в марте, а валовой внутренний продукт вырос на 6,4 процента, опередив ожидания.

Тем временем цены производителей также выросли впервые за девять месяцев в марте, что вызвано ростом мировых цен на сырьевые товары и усилиями правительства по увеличению внутреннего спроса.

Тем не менее, по-прежнему существуют опасения по поводу того, будут ли эти изменения устойчивыми, поскольку выгоды могли быть вызваны сезонными факторами, такими как возобновление строительства после лунного нового года, а не восстановлением более широкого спроса.

Большинство крупнейших производителей стали в Китае зафиксировали меньшую прибыль в первом квартале из-за более высоких цен на сырье и слабого спроса.

Крупнейшая в стране сталелитейная компания Baoshan Iron & Steel Co Ltd сообщила о своем первом отрицательном росте с 2015 года в среду. Jiangsu Shagang Co Ltd, крупнейший частный металлургический комбинат Китая, также сообщил о снижении чистой прибыли в первом квартале на 60,62 процента.

В основном добывающие отрасли, такие как горнодобывающая и металлургическая промышленность, а также государственные компании, по-прежнему доминировали в большей части прибыли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс