Главная / Новости / Азия / Предложение стального лома в Китае вырастет в четвертом квартале на фоне роста его потребления

Предложение стального лома в Китае вырастет в четвертом квартале на фоне роста его потребления

Азия / Аналитика

Основываясь на ожидаемом коэффициенте использования стального лома в сталелитейном секторе Китая к 2025 году на уровне 30%, Ассоциация металлургических горнодобывающих компаний Китая (MMAC) ожидает, что к 2025 году использование стального лома достигнет 330 миллионов тонн против 200 миллионов тонн в прошлом году.

Предложение стального лома в Китае вырастет в четвертом квартале на фоне роста его потребления

Ожидается, что поставки стального лома в Китае в четвертом квартале 2023 года будут выше, чем в третьем квартале, в основном из-за постепенного увеличения объемов использования переработчиками стали и на фоне призывов правительства к обновлению «городских деревень», сообщили аналитики и источники в неделю до 24 ноября.

Так называемые «городские деревни» в Китае обычно относятся к проектам, построенным на сельских землях, находящихся в ведении крупных городов. Последний шаг правительства направлен на оживление экономического роста Китая, который сдерживается слабым сектором недвижимости. Сектор недвижимости является крупнейшим драйвером спроса на сталь в Китае.

По словам источников в отрасли, уже наблюдается рост предложения металлолома, вызванный активизацией работ по демонтажу.

Китай также намекнул, что ожидается, что в индустрию переработки стали войдут еще больше переработчиков стального лома, что может улучшить поток поставок.

Министерство промышленности и информационных технологий Китая сообщило 22 ноября, что оно выявило в стране 135 новых переработчиков стального лома, соответствующих стандартам качества, для входа в сектор переработки металлолома.

По данным Китайской ассоциации черной металлургии, объем производства стального лома в Китае в 2022 году составил 260 миллионов тонн, что на 10 миллионов тонн меньше, чем в 2021 году. Согласно данным, использование стального лома в сталелитейном секторе Китая достигло 210 миллионов тонн в 2022 году, что на 16,19 миллиона тонн меньше, чем в 2021 году.

Стальной лом можно использовать непосредственно в электродуговых печах без необходимости использования таких сырьевых материалов, как металлургический уголь и железная руда, что делает процесс производства ЭДП короче и снижает выбросы.

По данным Китайской ассоциации по утилизации металлолома, использование одного тонны стального лома может сэкономить около 1,6 тонн железной руды.

В долгосрочной перспективе использование стального лома в Китае будет расти до 2025 года, поскольку страна стремится сократить зависимость от импортной железной руды за счет использования большего количества лома, говорят аналитики.

Основываясь на ожидаемом коэффициенте использования стального лома в сталелитейном секторе Китая к 2025 году на уровне 30%, Ассоциация металлургических горнодобывающих компаний Китая (MMAC) ожидает, что к 2025 году использование стального лома достигнет 330 миллионов тонн, что позволит производить около 330 миллионов тонн сырой стали.

Для сравнения, по данным Китайской ассоциации по утилизации металлолома, коэффициент использования стального лома в сталелитейном секторе Китая в 2015 году составлял 10%, а в 2020 году вырос до 18,88%.

При условии стабильного внутреннего производства чугуна Китай мог бы использовать на 100-150 миллионов тонн больше стального лома, чтобы заменить около 200 миллионов тонн железной руды к 2025 году, говорят аналитики MMAC. Это может привести к сокращению импорта железной руды на 160-240 млн тонн к 2025 году, добавили они.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс