Главная / Новости / Азия / Планирующим покупку Toyota Land Cruiser придется постоять в очереди около 4 лет

Планирующим покупку Toyota Land Cruiser придется постоять в очереди около 4 лет

Азия / Машиностроение

Спрос на новый Toyota Land Cruiser превысил все ожидания и растет с каждым месяцем. За японским внедорожником уже выстроились очереди, причем некоторых версий придется ждать по несколько лет.

Планирующим покупку Toyota Land Cruiser придется постоять в очереди около 4 лет

Дефицит компьютерных чипов и пандемия коронавируса внесли серьезные корректировки в планы японской автомобильной корпорации Toyota, заявившей в четверг, что клиентам придется ждать до четырех лет, чтобы получить свой новый внедорожник Land Cruiser.

Хотя в компании отказались комментировать причины длительного срока доставки, Toyota заявила, что приостановит производство на 11 заводах в Японии из-за роста случаев заражения Covid-19 среди своих рабочих и поставщиков запчастей.

«Поскольку Land Cruiser очень популярен не только в Японии, но и во всем мире, мы приносим извинения, что, как ожидается, пройдет много времени, прежде чем мы сможем доставить продукт», — говорится на сайте Toyota. «Возможно, если вы закажете его сейчас, это может занять до четырех лет. Мы будем стараться сократить время доставки, и мы ценим ваше понимание».

Выпущенный в 1951 году Land Cruiser является самым продаваемым автомобилем Toyota: по состоянию на август прошлого года было продано 10,6 миллиона автомобилей.

В последние месяцы, как и многие конкурирующие автопроизводители, включая General Motors, Ford, Nissan, Daimler, BMW и Renault, японская корпорация также была вынуждена сократить производство автомобилей. В прошлом месяце Toyota объявила, что продлит остановки на некоторых своих заводах в Японии, поскольку продолжает ощущать влияние проблем с цепочкой поставок.

Ранее в прошлом году компания заявила, что в сентябре сократит мировое производство автомобилей на 40% из-за нехватки чипов.

Акции Toyota упали примерно на 2,7% на торгах в Токио в пятницу.

Последнее объявление было сделано после всплеска случаев заболевания коронавирусом Omicron в Японии с начала этого года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс