Главная / Новости / Азия / Южнокорейские металлурги жалуются на рост экологической нагрузки

Южнокорейские металлурги жалуются на рост экологической нагрузки

Азия / Черная металлургия

Все более строгие природоохранные нормы Южной Кореи мешают сталелитейной промышленности, которая уже страдает от падения продаж и роста цен на сырье.

Южнокорейские металлурги жалуются на рост экологической нагрузки

На прошлой неделе три региональных правительства, представляющих провинцию Южный Чхунчхон, провинцию Северный Кёнсан и провинцию Южная Чолла, настаивали на том, чтобы местные сталелитейные компании Posco и Hyundai Steel остановили свои сталелитейные заводы на 10 дней из-за нарушения Закона о сохранении чистого воздуха.

Правительства провинций заявили, что сталелитейные заводы Posco в городах Кванъян и Пхохан и заводы Hyundai Steel в городе Танджин открыли предохранительные клапаны в процессе обслуживания своих доменных печей, что привело к выбросу загрязняющих веществ в воздух.

Редкое решение местных властей было принято после авторитетного толкования закона центральным правительством, в котором говорилось, что загрязнение воздуха, которое сильно ударило по стране в последние годы, могло быть усугублено практикой «проветривания» доменных печей - обычной операции для производителей стали.

Сразу же Ассоциация металлургии Кореи опубликовала заявление, в котором говорилось, что не существует глобального прецедента для введения правил, регулирующих практику открытия доменных печей, и что административный порядок может нанести серьезный ущерб бизнесу металлургов.

Если сталелитейные заводы будут закрыты на 10 дней, то на восстановление производства уходит более шести месяцев. Это приведет к убыткам в 674 миллиона долларов США на каждый завод.

Филиал Корейской конфедерации профсоюзов в Posco заявил, что «закрытие предприятия разрушит фундамент корейской промышленности».

Несмотря на сопротивление отрасли, ожидается, что экологические нормы в Корее станут более строгими в результате растущих призывов к решению проблемы загрязнения воздуха и изменения климата в стране и за рубежом.

В начале этого месяца президент Мун Чжэ-Ин заявил, что страна намерена сократить выбросы мелкой пыли более чем на 30 процентов к 2022 году по сравнению с уровнем 2016 года. Он сказал, что правительство предпринимает усилия по улучшению растений и других объектов, которые выделяют высокую концентрацию мелкой пыли.

«Я согласен с важностью экологических норм. Но если правительство продвигает планы без достаточного льготного периода, компаниям, возможно, придется неизбежно нарушать законы и терять конкурентоспособность», - сказал представитель одной из крупных сталелитейных компаний в Корее, выступая на условиях анонимности.

Металлургические компании уже наращивают свои усилия по инвестированию в охрану окружающей среды в соответствии с политикой правительства, направленной на повышение экологичности. К 2021 году сталелитейная промышленность Кореи планирует инвестировать более 1,5 триллиона вон в экологические мероприятия, заявил генеральный директор Posco Чой Чжон Ву в своей речи на Дне стали на прошлой неделе.

Экологические нормы становятся еще одним фактором, сдерживающим развитие местной сталелитейной промышленности, которая уже страдает от растущего протекционизма, роста цен на сырье и падения спроса.

В первом квартале этого года средняя цена продажи железной руды, основного сырья для стали, выросла на 13,8 процента до 97,84 доллара за тонну с 70 долларов в четвертом квартале прошлого года из-за проблем с поставками в Бразилии и Австралии, двух крупнейших производителей железной руды.

В период с января по март основные производители стали в стране показали слабую прибыль. Операционная прибыль Posco снизилась на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как Hyundai Steel снизила операционную прибыль на 27,6 процента за тот же период.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс