Главная / Новости / Азия / Крупнейшая металлургическая компания КНР поглотила своего более мелкого конкурента

Крупнейшая металлургическая компания КНР поглотила своего более мелкого конкурента

Азия / Черная металлургия

Baowu Steel Group приобрела 51 процент акций своего конкурента Magang в рамках правительственной программы по консолидации сталелитейных мощностей.

Крупнейшая металлургическая компания КНР поглотила своего более мелкого конкурента

Baowu Steel Group из Китая, второй по величине мировой производитель стали, покупает контрольный пакет акций конкурирующей Magang Group Holding, поскольку Китай стремится к консолидации в сталелитейной промышленности страны.

В заявлении зарегистрированного в Маганге предприятия Maanshan Iron & Steel, опубликованного на Шанхайской фондовой бирже в воскресенье, говорится, что сделка, подписанная 31 мая, даст Baowu 51 процент акций Magang.

Baowu также будет владеть 45,54 процентами акций китайской Maanshan Iron & Steel, что делает ее контролирующим акционером указанной компании.

Стоимость сделки не разглашается. Ранее, 25-го апреля, агентство Reuters сообщало, что Baowu ведет переговоры о поглощении Magang.

По последним данным Всемирной ассоциации производителей стали, Baowu стала вторым по величине производителем сырой стали в мире в 2017 году, достигнув объема производства 65,39 миллионов тонн. Maanshan Steel заняла 16-е место с 19,71 миллионов тонн продукции.

ArcelorMittal с самым высоким рейтингом произвела 97,03 миллионов тонн в 2017 году.

Китай заявил, что к 2020 году хочет сосредоточить 60 процентов своих мощностей по производству стали в руках 10 ведущих национальных производителей. Помимо консолидации сектора, Китай закрыл небольшие, загрязняющие окружающую среду и неэффективные заводы, чтобы справиться с перепроизводством стали.

Сделка подлежит одобрению регулирующих органов и должна пройти антимонопольную проверку.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс