Главная / Новости / Бизнес и финансы / Мировые цены на продовольствие взлетели до рекордно высокого уровня на фоне российско-украинского конфликта

Мировые цены на продовольствие взлетели до рекордно высокого уровня на фоне российско-украинского конфликта

Бизнес и финансы

Мировые цены на продовольственные товары значительно подскочили в марте и достигли своего самого высокого уровня, поскольку в результате российско-украинского конфликта продолжают повышаться цены на энергоносители и замедляться цепочки поставок.

Мировые цены на продовольствие взлетели до рекордно высокого уровня на фоне российско-украинского конфликта

Индекс продовольственных цен, опубликованный в пятницу Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН, в марте вырос на 12,6% до отметки в 159,3%. На данный момент это самый высокий уровень с момента введения индекса в 1990 году.

В течение месяца индексы цен на пять товарных групп росли, причем индекс цен на зерновые вырос на 17,1%. ФАО заявила, что основным фактором этого роста является то, что Россия и Украина являются ведущими производителями пшеницы и всего крупного зерна, а цены на них резко выросли из-за конфликта. По данным ФАО, опасения по поводу состояния посевов в Соединенных Штатах также стали одним из факторов повышения. Цены на рис, тем временем, в основном не изменились по сравнению с февралем.

Между тем, цены на растительные масла выросли на 23,2% из-за роста транспортных расходов и сокращения экспорта в результате российско-украинского конфликта.

Все остальные субиндексы выросли, но менее резко. Цены на молочные продукты выросли на 2,6%, цены на мясо - на 4,8%, а цены на сахар - на 6,7%. Конфликт и связанные с ним проблемы также стали факторами, обусловившими рост цен на эти товары, заявили в ФАО.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс