Главная / Публикации / Аналитика / Цены на нефть замерли в ожидании нового скачка возле отметки в 100 долларов за баррель

Цены на нефть замерли в ожидании нового скачка возле отметки в 100 долларов за баррель

Аналитика / Бизнес и финансы

Нефть не единственный товар, который может сильно подорожать в результате российского вторжения в Украину. Аналитики &P Global Platts указывают также на железную руду, сталь и пшкницу.

Цены на нефть замерли в ожидании нового скачка возле отметки в 100 долларов за баррель

Цена на нефть марки Brent приближается к 100 долларам за баррель на фоне эскалации напряженности вокруг Украины и растущих опасений в Европе по поводу перебоев в поставке энергоносителей.

Президент США Джо Байден приказал всем гражданам США покинуть Украину 11 февраля заявив о том, что российское вторжение может начаться в любое время, в результате чего ориентиры цен на нефть подошли вплотную к 100 долларам за баррель.

Эталонная нефть Dated Brent оценивается на сегодня S&P Global Platts в 97,835 долларов за баррель, в то время как нефть WTI MEH была оценена аналитиками в пятницу в 94,50 долларов за баррель.

«Геополитика определяет оптимистичные настроения. По мере того, как российские солдаты скапливаются у границы с Украиной, растут и страхи рынка перед вторжением и перебоями в поставках нефти и газа в Европу, которые могут достигнуть 250 000 баррелей в сутки нефти и более 4 миллиардов кубических футов природного газа в сутки», — пишет S&P Global Platts Analytics в исследовательской записке.

Кроме рынков нефти и газа, «оптимизм» просматривается аналитиками и на рынках железной руды. Украина является 13-м по величине производителем стали в мире и пятым по объему экспортером железной руды.

В 2021 году Украина произвела 21,4 миллиона тонн нерафинированной стали. Около 80% производства стали экспортируется.

В 2021 году страна экспортировала 44,4 миллиона тонн железорудной продукции и импортировала 9,85 миллиона тонн металлургического угля и коксовой продукции. Было собрано 3,9 миллиона тонн стального лома, из которых 616 000 тонн было экспортировано.

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря и использующийся в обоих направлениях для поставок стали, чугуна и другого сырья из Мариуполя скоро будет перекрыт временно, а в случае вторжения – на неопределенный промежуток времени.

Мариуполь, главный порт Украины на Азовском море, жизненно важен для экспорта чугуна и стали из Украины и импорта сырья для производства стали, особенно коксующегося угля. В последние годы поставки стали из Мариуполя составляли около четверти всего экспорта Украины в стоимостном выражении.

Любое ограничение прохода судов через Керченский пролив, скорее всего, повлияет на маршруты поставок, используемые украинской горнодобывающей и сталелитейной группой «Метинвест», и другие навалочные суда на этом маршруте.

Кроме того, на Украину приходится около 13% мирового экспорта кукурузы, она является четвертым по величине экспортером в мире и, некоторым образом, крупнейшим в Европе. На страну приходится около десятой части мирового экспорта пшеницы, который вырос на 27% в 2021-22 маркетинговом году (с июля по конец июня) до 16,1 миллиона тонн.

Экспорт как кукурузы, так и пшеницы осуществляется через ряд украинских морских портов, в том числе юго-западные порты Одесса, Южный и Черноморск, способные принимать панамаксы, все из которых находятся далеко от линии фронта.

На данный момент практически все страны мира отозвали из Киева свои миссии или передвинули их офисы на запад страны. Израиль заявил, что эвакуирует родственников сотрудников посольства. Одной из последних, Австралия заявила в воскресенье, что эвакуирует свое посольство в Киеве, поскольку ситуация на российско-украинской границе быстро ухудшилась, а премьер-министр Скотт Моррисон призвал Китай не хранить «пугающее молчание» по поводу кризиса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс