Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цены на нефть растут на фоне того как биржевики взвешивают перспективу запрета ЕС на российскую нефть

Цены на нефть растут на фоне того как биржевики взвешивают перспективу запрета ЕС на российскую нефть

Бизнес и финансы

ЕС ввел несколько раундов санкций в отношении России, но пока исключил российскую нефть из санкционного списка, учитывая высокий уровень зависимости некоторых стран-членов ЕС от импорта российских энергоносителей.

Цены на нефть растут на фоне того как биржевики взвешивают перспективу запрета ЕС на российскую нефть

Европейский союз работает над поэтапным отказом от импорта российской нефти, сообщило в четверг издание The New York Times со ссылкой на неназванных европейских дипломатов и чиновников.

«Союз сейчас двигается в направлении такого поэтапного запрета, который позволит дать время Германии и другим странам для того, чтобы договориться с альтернативными поставщиками», - пишет газета.

После этой публикации цены на нефть возобновили рост на фоне того как биржевики взвешивали перспективу запрета ЕС на импорт российской нефти.

Цена на нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в мае выросла на 2,70 доллара США (2,6%) до 106,95 доллара США за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Цена на нефть марки Brent с поставкой в июне возросла на 2,92 доллара (2,7%) до 111,70 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures.

ЕС ввел несколько раундов санкций в отношении России, но исключил российскую нефть из санкционного списка, учитывая высокий уровень зависимости некоторых стран-членов ЕС от импорта российских энергоносителей.

Биржевики также оценили риски в области спроса.

В своих соответствующих ежемесячных отчетах, опубликованных ранее на этой неделе, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрели свои прогнозы мирового спроса на нефть в этом году в сторону понижения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс