Главная / Новости / Украина / Российские военные учения на границе с Украиной вызвали опасения по поводу цен на сырье - Platts

Российские военные учения на границе с Украиной вызвали опасения по поводу цен на сырье - Platts

Украина / Россия / Бизнес и финансы

Аналитики считают, что эскалация конфликта между Россией и Украиной может привести к закрытию украинских портов в Азовском и Черном морях, что вызовет остановку экспорта железной руды, стали и пшеницы.

Российские военные учения на границе с Украиной вызвали опасения по поводу цен на сырье - Platts
Фото: Чугунные чушки в Мариупольском порту / пресс-служба ММТП

Срыв переговоров Российской Федерации с НАТО и российские военные учения на границе с Украиной 14 января вызвали серьезные опасения по поводу возможного вторжения в крупнейший европейский газотранспортный узел и опасения по поводу еще большей волатильности цен на сырьевые товары. Об этом пишет издание S&P Global Platts Analytics.

«Вероятность военных действий на Украине возросла 13 января, когда Россия завершила неделю «безуспешных» переговоров, предупредив, что дипломатия может скоро закончиться», — заявил Пол Шелдон, главный геополитический советник Platts.

По словам Шелдона, напряженность сохранится, даже если краткосрочные переговоры предотвратят военные действия, поскольку эскалация со стороны России вокруг Донбасса и кибератаки потенциально могут достичь целей России, разделив США и ЕС в вопросе о том, насколько жестко надо реагировать.

В Platts напомнили, что транспортировка российского газа через Украину в последние годы сокращалась и существенно снизились в начале 2022 года. Из 109,9 миллионов кубометров в сутки, которые Россия потенциально могла бы поставить в рамках своего транспортного соглашения с ЕС, чистые потоки на выходе из Украины составили в среднем всего 45,067 миллиона ​​кубометров в сутки в период с 4 по 10 января 2022 года.

Кроме газа, Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, и любые перебои с поставками могут повлиять на продовольственную безопасность и цены.

На Украину приходится около 13% мирового экспорта кукурузы, она является четвертым по величине экспортером в мире и, безусловно, крупнейшим экспортером в Европе. На страну приходится около десятой части мирового экспорта пшеницы, который вырос на 27% в 2021-22 маркетинговом году (с июля по конец июня) до 16,1 миллиона тонн, поскольку соседняя Россия увеличила свои экспортные пошлины.

Страна также является 13-м по величине производителем стали в мире и пятым по объему экспортером железной руды. В 2021 году Украина произвела 21,4 миллиона тонн нерафинированной стали. Около 80% производства стали экспортируется.

В 2021 году Украина экспортировала 44,4 миллиона тонн железорудной продукции и импортировала 9,85 миллиона тонн металлургического угля и коксовой продукции. Было собрано 3,9 миллиона тонн стального лома, из которых 616 тыс. тонн было экспортировано.

В Platts считают, что Россия может закрыть украинские порты чтобы сохранить свой контроль над Крымом и узкими местами в Черном море.

Керченский пролив соединяет Черное и Азовское моря и используется в обоих направлениях для поставок мягких товаров, перевозки стали/чугуна и другого сырья из Мариуполя.

Российские порты Азов и Ростов служат как перевалочными портами для загрузки глубоководных судов в российском порту Кавказ, так и пунктами погрузки мелких партий пшеницы, ячменя и кукурузы в пункты назначения в восточном Средиземноморье.

Экспорт как кукурузы, так и пшеницы осуществляется через ряд украинских морских портов, в том числе юго-западные порты Одесса, Южный и Черноморск, способные принимать панамаксы, все из которых находятся далеко от линии фронта. Однако все они находятся в пределах легкой досягаемости от Крыма, который в настоящее время находится под российской оккупацией.

Мариуполь, главный порт Украины на Азовском море, жизненно важен для экспорта чугуна и стали из Украины и импорта сырья для производства стали, особенно коксующегося угля. В последние годы поставки стали из Мариуполя составляли около четверти всего экспорта Украины в стоимостном выражении.

Любое ограничение прохода судов через Керченский пролив, скорее всего, повлияет на маршруты поставок, используемые Метинвестом и другими навалочными судами на этом маршруте.

Ранее сообщалось, что на фоне новостей о безрезультативных переговорах России и НАТО усилились опасения относительно возможного военного вторжения РФ в Украину. Это привело к обвалу европейских ценных бумаг, выпущенных в Украине и резкому падению курса гривны к доллару США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс