Главная / Новости / Бизнес и финансы / Нефть подскочила до 10-дневного максимума на фоне закрытия месторождений в Ливии

Нефть подскочила до 10-дневного максимума на фоне закрытия месторождений в Ливии

Бизнес и финансы

Эффект будет ограниченным, поскольку объемы экспорта нефти из Ливии не так велики и не так значительны для мирового рынка.

Нефть подскочила до 10-дневного максимума на фоне закрытия месторождений в Ливии

Цены на нефть выросли до самого высокого уровня за десять дней после того, как два крупных месторождения по добыче нефти в Ливии начали закрываться на фоне военной блокады, рискуя сократить потоки нефти из стран-членов ОПЕК.

Нефть марки Brent LCOc1 выросла на 37 центов, или на 0,6%, до 65,22 доллара, ранее достигнув 66 долларов за баррель, самого высокого уровня с 9 января.

Контракты West Texas Intermediate CLc1 подорожали на 24 цента, или 0,4%, до 58,78 доллара за баррель, после роста до 59,73 доллара, самого высокого уровня с 10 января.

Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила чрезвычайное положение в связи с закрытием силами Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара ряда портов страны для экспорта нефти. В воскресенье она сообщила, что два крупных нефтяных месторождения на юго-западе страны начали приостанавливать работу.

По словам представителя NOC, в случае длительной приостановки экспорта добыча нефти в Ливии замедлится до 72 000 баррелей в сутки. В последнее время ливийская добыча находилась на уровне 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила журналистам в воскресенье, что участники берлинского саммита по урегулированию ливийского конфликта договорились, что предварительное перемирие в Триполи должно трансформироваться в постоянный режим прекращения огня, чтобы можно было начать политический процесс.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс