Главная / Новости / Бизнес и финансы / Moody's ухудшило прогноз по развивающимся рынкам

Moody's ухудшило прогноз по развивающимся рынкам

Бизнес и финансы

Влияние глобальных рисков по-разному скажется в различных регионах и секторах, при этом политические риски препятствуют структурным реформам в некоторых странах.

Moody's ухудшило прогноз по развивающимся рынкам

Аналитики изменили прогноз по развивающимся рынкам на 2020 год на «негативный» из-за неопределенности в мировой торговле и геополитике. «Хотя риски рецессии находятся под вниманием во всем мире, мы не ожидаем ее прихода ни в одной из крупных развивающихся экономик, кроме Аргентины», - считает старший вице-президент Moody's Герсан Цурита.

По его мнению, развивающиеся рынки продолжат демонстрировать в следующем году более сильный рост, чем развитые рынки: средний экономический рост для EM составит более 4,5% против менее чем 1,5% для развитых рынков.

«Однако темпы роста значительно ниже их средних исторических уровней, особенно в таких крупных экономиках, как Мексика, Россия, Индия и Китай», - отметил эксперт.

Значительного роста мировой экономики не следует ждать в ближайшие два года, убеждены эксперты Организации экономического сотрудничества и развития. Его по-прежнему тормозят коммерческие войны, вызванное ими замедление динамики в КНР и застопорившийся брексит.

Если в 2018 году, по данным организации, глобальный экономический рост составил 3,5 %, то в текущем году он так и не превысил 3%. Такой же показатель в 2,9% ожидается и в следующем году.

Самые неутешительные показатели у зоны евро: в 2018 году - всего 1,9%; в 2019-м 1,2%. На 2020-й прогнозируется рост и вовсе в 1,1%.

На пресс-конференции в Париже в четверг ведущий экономист организации Лоранс Бун заявила, что перед лицом подобной неутешительной динамики, причем в долгосрочной перспективе, мировым лидерам следует принять срочные и решительные меры.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс