Главная / Новости / Машиностроение / Porsche будет использовать сталь с пониженным содержанием CO2 от H2 Green Steel

Porsche будет использовать сталь с пониженным содержанием CO2 от H2 Green Steel

Машиностроение

Между тем, Porsche заявляет, что все больше полагается на алюминий для облегчения конструкции но, сталь остается одним из ключевых элементов 

Porsche будет использовать сталь с пониженным содержанием CO2 от H2 Green Steel

Porsche AG и шведский промышленный стартап H2 Green Steel подписали соглашение на поставку стали с пониженным содержанием CO 2 . Целью является дальнейшее улучшение баланса выбросов автомобилей Porsche за счет использования стали с пониженным содержанием CO 2 .

H2 Green Steel планирует производить сталь с использованием возобновляемой электроэнергии в Бодене, Швеция, начиная с конца 2025 года. С 2026 года компания Porsche и различные прямые поставщики производственных материалов Porsche будут поставлять сталь с практически нулевым уровнем выбросов. Это соглашение знаменует собой второй контракт между H2 Green Steel и компанией Volkswagen Group после контракта Scania , о котором было объявлено ранее в 2023 году.

Этот материал будет иметь один из самых низких выбросов углекислого газа на рынке. H2 Green Steel опирается на инновационный процесс производства с использованием водорода и электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Таким образом, производство стали практически не требует выбросов CO₂. По данным H2 Green Steel, это приводит к сокращению выбросов CO₂ на 95 процентов по сравнению с традиционным производством стали с использованием коксующегося угля. Для серийного производства автомобилей Porsche будет использоваться до 35 000 тонн производимой в Швеции стали с низким уровнем выбросов в год. Для сравнения: в 2022 году в автомобилях Porsche было использовано 220 000 тонн стали.

«Porsche работает над достижением углеродно-нейтрального баланса по всей цепочке создания стоимости своих автомобилей к 2030 году. Сталь с низким уровнем выбросов CO2 играет ключевую роль в нашей стратегии устойчивого развития. С помощью стали H2 Green Steel мы стремимся еще больше сократить выбросы CO2, вызванные этим важным материалом», — сказала Барбара Френкель, член исполнительного совета по закупкам Porsche AG.

В последние годы доля стали в автомобилях Porsche постоянно снижается. Между тем, Porsche заявляет, что все больше полагается на алюминий для облегчения конструкции. Тем не менее, сталь остается одним из ключевых элементов в конструкции спортивных автомобилей благодаря своим превосходным механическим свойствам. «Энергия, процессы и материалы составляют значительную долю выбросов CO 2  в цепочке поставок. Вот почему мы хотим увеличить использование переработанных материалов и экологически чистой электроэнергии в производственных процессах прямых поставщиков в рамках наших усилий по декарбонизации», — добавляет Френкель.

«Немногие бренды являются такими же знаковыми, как Porsche. Это качество и продукт премиум-класса. Это также компания, которая активно работает над устойчивым будущим и имеет четкие ожидания относительно того, как цепочка поставок будет способствовать этому. Размещение заказа на сталь с практически нулевым уровнем выбросов от Porsche является настоящим стимулом как для нас как компании, так и для трансформации сталелитейной промышленности, которая во многом обусловлена спросом со стороны автомобильной промышленности», — сказал Хенрик Хенрикссон, Генеральный директор H2 Green Steel.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс