Главная / Новости / Машиностроение / Лидеры металлургической отрасли мира развивают собственную ветроэнергетику

Лидеры металлургической отрасли мира развивают собственную ветроэнергетику

Машиностроение

Поскольку устойчивая сталь становится все более важной для достижения мировых целей в области климата, производители обращаются к энергии ветра для обезуглероживания производства металлопродукции.

Лидеры металлургической отрасли мира развивают собственную ветроэнергетику

Планируется, что технологии возобновляемой энергии будут играть ключевую роль в непрекращающихся усилиях планеты по ограничению последствий изменения климата. Однако, будь то приливная, солнечная, геотермальная или ветровая энергия, все эти возобновляемые источники энергии требуют значительного количества стали для своего производства.

Сталь имеет решающее значение для перехода к более устойчивой экономической модели, но, поскольку отрасль традиционно является углеродоемкой, металлурги стремятся снизить воздействие этого жизненно важного материала на окружающую среду.

Производители ветряных турбин и операторы ветряных электростанций ищут способы обезуглерожить свои закупки и помочь создать «более чистую» энергию ветра. Сталь с низким уровнем выбросов предлагает способ значительно уменьшить углеродный след проекта, и производители стали все чаще интегрируют возобновляемые источники энергии в свой энергетический баланс.

Благодаря тому, что энергия ветра помогает снизить количество используемого ископаемого топлива и выбросы CO2 на тонну стали на подходящих участках, существует возможность использования стали, произведенной с помощью энергии ветра, для дальнейшего перехода к возобновляемым источникам энергии.

С переходом на возобновляемые источники энергии, зависящие от стали, жизненно важно уменьшить углеродный след мирового металлургического сектора.

Ветроэнергетическое будущее для стали?

В Южной Америке Tenaris планирует инвестировать 190 миллионов долларов в строительство ветряной электростанции в аргентинской провинции Буэнос-Айрес. Площадка в Адольфо Гонсалес Чавес представляет собой зону с сильным ветром, на которой будут установлены 24 турбины, производящие в общей сложности 509 ГВтч электроэнергии в год.

Ожидается, что ветряная электростанция будет введена в эксплуатацию во второй половине 2023 года. Планируется, что ветряная электростанция будет обеспечивать почти половину потребностей Tenaris в электроэнергии для ее завода Siderca недалеко от Буэнос-Айреса. Это сократит выбросы CO2, связанные с производством стали, на 152 000 тонн в год, что будет способствовать реализации плана Tenaris по сокращению выбросов CO2 на 30% на тонну стали к 2030 году.

Почти в 9000 км к северу, на продуваемых ветрами полях Среднего Запада Америки, находится микрозавод Nucor Sedalia, который должен стать первым сталелитейным заводом в США, работающим на энергии ветра.

Производитель стали подписал 10-летний контракт с Evergy, который означает, что 55 МВт энергии от новой ветряной электростанции стоимостью 250 миллионов долларов в Канзасе будет выделено для завода Nucor в соседнем штате Миссури. Районы с сильным ветром, такие как этот, открывают возможности для любой энергоемкой отрасли, которая хочет достичь амбициозных целей в области устойчивого развития.

В Индии производитель стали ArcelorMittal планирует ветро-солнечную смесь «гигамасштаба», которая будет обеспечивать электроэнергией 24 часа в сутки. При поддержке проекта гидроаккумулирования, который поможет смягчить переменную выработку энергии ветром, проект стоимостью 600 миллионов долларов обеспечит непрерывную электроэнергию для производства стали.

Площадку планируется построить в штате Андхра-Прадеш, и она будет обеспечивать электроэнергией завод индийского совместного предприятия ArcelorMittal с японским производителем Nippon Steel l. Более 20% электроэнергии сталелитейного завода в Хазире, штат Гуджарат, будет обеспечиваться «круглосуточно», что снизит затраты и уменьшит выбросы.

Поскольку потребность в энергии ветра возрастает, сталелитейная промышленность использует ее для снижения углеродного следа стали, необходимой для удовлетворения этой потребности. Поскольку мышление в течение всего жизненного цикла все больше стимулирует стремление к устойчивому развитию, производство стали должно стать менее углеродоемким, более дешевым и более эффективным.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс