Главная / Новости / Машиностроение / Китайские инвестиции в электромобили поставили новый рекорд

Китайские инвестиции в электромобили поставили новый рекорд

Машиностроение

Китай может производить больше на 10 миллионов автомобилей в год, что эквивалентно двум третям всего производства Северной Америки в 2022 году.

Китайские инвестиции в электромобили поставили новый рекорд

Исходящие прямые иностранные инвестиции Китая в цепочку создания стоимости электромобилей, вероятно, достигнут нового рекорда в 2023 году, как показал отчет Rhodium Group, поскольку западные экономики усиливают внимание к китайской модели развития, ориентированной на производство и основанной на долгах.

Растущая тревога по поводу избыточных промышленных мощностей Китая, наводняющих Европейский Союз дешевой продукцией, особенно электромобилями, открывает новый фронт в торговой войне Запада с Пекином, которая началась с импортных пошлин Вашингтона в 2018 году.


В отчете говорится, что в прошлом году китайские компании вложили 28,2 миллиарда долларов в отрасли, связанные с электромобилями, что меньше 29,7 миллиардов долларов, потраченных в 2022 году, но не включает несколько крупных проектов с неизвестной ценой, таких как завод BYD в Венгрии и завод Gotion 25. % акций словацкого производителя аккумуляторов.

По оценкам консалтинговой компании Automobility, Китай может производить 10 миллионов лишних автомобилей в год, что эквивалентно двум третям всего производства Северной Америки в 2022 году.

Торговая политика Брюсселя теперь также становится более защитной по отношению к Китаю. В сентябре торговый блок, состоящий из 27 человек, начал расследование того, получают ли китайские автопроизводители несправедливую выгоду от государственных субсидий. А в декабре Белый дом обнародовал планы по исключению Китая из своей цепочки поставок аккумуляторов.

«Эта динамика регулирования стимулировала увеличение инвестиций со стороны китайских производителей, которые понимают, что стратегия, ориентированная только на экспорт, может вызвать серьезный политический откат в принимающих экономиках и лишить их прибыльных рынков», — заявила исследовательская организация.

В докладе говорится, что Южная Корея и Марокко особенно выиграют, поскольку обе страны поддерживают соглашение о свободной торговле (FTA) с США, условия которого китайские производители могут использовать, чтобы обойти некоторые ограничения администрации Байдена на критически важные минералы, добываемые в Китае. и компоненты аккумуляторов в связи с правилами преференциального снабжения для партнеров по ЗСТ.

«Китайские производители аккумуляторов привлекают больше участников цепочки поставок в свою зарубежную экспансию, вероятно, в ответ на растущий рыночный спрос и давление на переориентацию», — заявили в Rhodium Group.

Замедление роста собственного рынка электромобилей второй в мире экономики также побудило китайских производителей увеличить свои инвестиции за рубежом. В то же время автопроизводители в ЕС и США хотят, чтобы производители аккумуляторов открыли цеха рядом с их заводами, чтобы снизить транспортные расходы и предотвратить сбои в цепочке поставок, говорится в отчете.

Но китайским политикам придется идти по деликатному канату, предупреждают авторы, чтобы избежать «обратной передачи технологий», учитывая относительное преимущество Китая в этом секторе и зарубежные операции китайских производителей, угрожающие прибыльности заводов по производству электромобилей и аккумуляторов внутри страны. Политики считают, что отрасль является ключом к предотвращению структурного экономического спада.

«Как и в других странах с развитой экономикой, мы можем стать свидетелями расхождения между интересами компаний и правительства в Китае, поскольку компании стремятся увеличить свои доходы и прибыль за счет зарубежных инвестиций, в то время как правительство пытается сохранить инвестиции внутри страны», — говорится в отчете.

Rhodium — это исследовательская группа из Нью-Йорка, известная своими исследованиями в Китае.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс