Главная / Новости / Европа / Air Liquide и ArcelorMittal презентовали пилотный проект по получению биотоплива из выбросов

Air Liquide и ArcelorMittal презентовали пилотный проект по получению биотоплива из выбросов

Европа / Черная металлургия

Компании стремятся раздвинуть границы инноваций, чтобы снизить углеродный след металлургической отрасли и разработать технологические решения для сокращения выбросов парниковых газов.

Air Liquide и ArcelorMittal презентовали пилотный проект по получению биотоплива из выбросов

Французская компания по производству технических газов Air Liquide и крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal сотрудничают в разработке первой демонстрационной установки промышленного масштаба для улавливания углеродного газа в процессе производства стали и переработки его в биотопливо.

Расположенный на сталелитейном заводе ArcelorMittal в Генте, Бельгия, завод будет производить передовой биоэтанол из отходящих газов в процессе производства стали. Расширенный биоэтанол - это второе поколение биотоплива, произведенного из непищевой биомассы.

Строительство объекта уже ведется, и завод планируется ввести в эксплуатацию в конце 2020 года. Ожидается, что он будет производить 80 миллионов литров биоэтанола в год.

Air Liquide Engineering and Construction предоставит технологическое решение для очистки отходящих газов, поступающих от взрывных устройств. Эти газы будут затем вводиться в биореактор для производства биоэтанола.

Air Liquide заявила, что эта технология демонстрирует ее способность разрабатывать устойчивые решения, помогающие ее клиентам в сталелитейной промышленности сократить выбросы парниковых газов.

Франсуа Вене, старший вице-президент по стратегии и член исполнительного комитета группы Air Liquide, курирующего направления деятельности в крупных отраслях промышленности, инжиниринг и строительство, заявил:

«Это новое партнерство с ArcelorMittal демонстрирует нашу общую приверженность делу содействия снижению выбросов парниковых газов. Это также является яркой иллюстрацией инициатив, которые Air Liquide предприняла в рамках своих климатических задач».

Проект возглавляет ArcelorMittal совместно со своей партнерской компанией по переработке углерода Lanzatech, и поддерживается EU Horizon 2020 - программой исследований и инноваций ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс