Главная / Новости / Европа / Уголь стал единственным топливом, которое способно хоть как-то смягчить энергетический кризис в Европе

Уголь стал единственным топливом, которое способно хоть как-то смягчить энергетический кризис в Европе

Европа

Увеличение потребления угля в Европейском Союзе будет означать окончательный провал целей Парижского саммита по замедлению глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия.

Уголь стал единственным топливом, которое способно хоть как-то смягчить энергетический кризис в Европе

Уголь поможет решить проблему нынешнего кризиса цен на энергоносители в Европейском Союзе, хотя ожидается, что российско-украинский конфликт в целом ускорит действия по переходу к возобновляемой энергетике, говорится в заявлении группы судоходства на глобальном саммите FT Commodities 23 марта.

«Единственный товар, который может помочь решить энергетический кризис в Европе в краткосрочной перспективе, — это уголь», — сказал Свейнунг Столе, заместитель генерального директора греческой судоходной компании Angelicoussis Group. «Нравится вам это или нет, но уголь будет играть очень важную роль».

Выбросы CO2 должны достичь рекордно высокого уровня в 2022 году, увеличившись на 2,5% по сравнению с 2021 годом, несмотря на большее внимание к климату и продолжающееся воздействие пандемии COVID-19, говорится в бюллетене S&P Global Commodity Insights Analytics, распространенном на этой неделе. В прошлом году выбросы парниковых газов также выросли из-за увеличения использования угля и растущего спроса на энергию по мере восстановления экономики после пандемии.

Столе отметил, что, в то время как торговля железной рудой оставалась относительно стабильной после вторжения России в Украину 24 февраля и должна продолжаться, торговля углем увеличилась. По его словам, это «определенно помогает рынку (перевозок)», особенно потому, что уголь теперь перевозится на большие расстояния, что увеличивает грузовые мили на тонну угля.

Генеральный директор Angelicoussis Group Мария Анжеликусси заявила, что уголь стал «колебательным фактором» на фрахтовых рынках, и структура торговли снова изменилась после запрета Китая на импорт угля из Австралии в конце 2020 года. По ее словам, компания не будет перевозить российские угольные грузы.

Уголь необходим для того, чтобы европейские электростанции могли сократить потребление газа из России, которое будет постепенно прекращено в соответствии с новыми директивами и санкциями ЕС.

«Зависимость Европы от газа намного, намного выше, чем в большинстве азиатских экономик», — сказал Столхе. «Газ составляет не менее 30-40% от общего спроса на энергию в большинстве европейских стран, по сравнению с, возможно, 6-7% в Китае, из которых, возможно, половина приходится на СПГ».

Он указал, что в Европе потребуется больше угля, пока не будет запущено больше производства СПГ, в то время как Азия будет продолжать сжигать уголь или нефть по мере необходимости.

Ранее на этой неделе, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассказал о том, что для того чтобы «сохранить на плаву» цель по удержанию потепления в пределах полутора градусов необходимо к 2030 году сократить глобальные выбросы парниковых газов на 45 процентов и достичь углеродной нейтральности к середине века, что в существующих условиях практически невозможно.

По словам Генсека, «война России в Украине грозит подорвать рынки продовольствия и энергоресурсов», что отразится и на борьбе с изменением климата: ведущие экономики мира пытаются оперативно найти замену российским поставкам ископаемого топлива, а в итоге рискуют продлить свою зависимость от этого источника энергии и упустить возможность удержать потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия.

«Страны могут быть настолько поглощены целью заткнуть дыры, возникшие в сфере поставок энергоносителей, что забудут о мерах, направленных на сокращение использования ископаемого топлива. Это безумие», – предупредил глава ООН.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс