Главная / Новости / Европа / Европейские производители нержавеющей стали готовы поднять цены

Европейские производители нержавеющей стали готовы поднять цены

Европа / Аналитика

Металлургические заводы ЕС стремятся к повышению цен, несмотря на медленное начало 2023 года. Спрос на нержавеющую сталь в Европе в первые несколько недель нового года нельзя назвать высоким. Дистрибьюторы сообщают, что уровень запросов высок, а объемы продаж стабильны.  

Европейские производители нержавеющей стали готовы поднять цены

Рыночная активность на рынке нержавеющей стали в Европе улучшалась из месяца в месяц, однако пока остается ниже уровня, зафиксированного в январе 2022 года. Доверие покупателей низкое на фоне сохраняющейся геополитической и экономической неопределенности, а также волатильности цен на сырье для сталеплавильного производства.

Запасы нержавеющей стали в Европе остаются относительно высокими. Тем не менее, большинство покупателей ожидают, что им нужно будет разместить, по крайней мере, некоторые заказы на пополнение запасов на заводах в феврале и марте, чтобы быть готовыми к поставкам в апреле - июне.

Ожидается, что темпы сокращения запасов ускорятся в течение первого квартала, чему будет способствовать сокращение поступления импорта. Остатки квот остаются доступными для нержавеющих холоднокатаных листов и полос из всех стран, кроме Турции. По состоянию на 30 января доступно чуть менее половины квоты для Тайваня и более семидесяти пяти процентов квоты для «других стран».

И это несмотря на то, что предложения по импорту остаются ниже внутренних цен. Менеджеры по закупкам сообщают, что большинство получаемых ими азиатских расценок на холоднокатаный рулон типа 304 ниже 3000 евро за тонну, включая доставку и любые применимые пошлины или тарифы.  

Однако, поскольку покупатели обеспокоены будущим направлением спроса и цен, в настоящее время более выгодной является более дорогая, но более быстрая доставка от местных поставщиков. Это контрастирует с рынком прутков из нержавеющей стали, где объемы импорта индийского происхождения остаются высокими из-за существенного преимущества в цене, превышающего 1000 евро за тонну.

Европейские заводы продолжают публиковать свои ежемесячные наценки на сплавы, хотя механизм ценообразования «база плюс сплав» в настоящее время редко используется в сделках между производителями и их основными покупателями.  

Тем не менее, несколько покупателей отметили, что текущие предложения по фиксированным ценам приведут к чрезвычайно низким или, в некоторых случаях, к отрицательным базисным ценам, если вычесть значения надбавок на сплавы в этом месяце.

Было объявлено о дальнейшем увеличении надбавок за февральские сплавы. Маловероятно, что европейские производители нержавеющей стали смогут поднять свои фиксированные цены реализации на такую же сумму, особенно для марки 316.  

Тем не менее, ожидается, что покупательская активность улучшится в следующем месяце, так как все больше сервисных центров и продавцов начнут думать как закрыть свои потребности в материалах на второй квартал.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс