Главная / Новости / Европа / Дания заменит газовое отопление в домах для сокращения зависимости от РФ

Дания заменит газовое отопление в домах для сокращения зависимости от РФ

Европа

Согласно правительственному плану, домохозяйства, которые имеют индивидуальное газовое отопление, получат письмо до конца этого года, в котором будут сообщены варианты для них по переходу на централизованного отопления.

Дания заменит газовое отопление в домах для сокращения зависимости от РФ

Около 50 процентов датских домохозяйств, которые сейчас отапливаются природным газом, будут переведены на централизованное отопление к 2028 году. Такая цель была озвучена Министром климата и энергетики Дэном Йоргенсеном, когда он представил правительственную энергетическую реформу, включая план прекращения зависимости Дании от российского газа.

По данным правительства, на сегодня около 400 000 домохозяйств Дании отапливаются природным газом. До 30-50 процентов этих домов наиболее пригодны для перевода на централизованное отопление и будут переведены на постоянной основе к 2028 году согласно плану. Остальные дома будут переведены на электрические тепловые насосы к 2030 году.

Жители Дании заметили значительный рост расходов на отопление в результате глобального роста цен на энергоносители и побочных эффектов российского вторжения в Украину. Правительство намерено выплатить одноразовую чрезвычайную помощь домохозяйствам, наиболее пострадавшим от повышения цен.

Организация, представляющая интересы отрасли Dansk Fjernvarme, оценивает, что около 250 000 домов, которые сейчас подключены к индивидуальному газовому отоплению, могут быть переведены на централизованное отопление.

Однако некоторые дома находятся в слишком отдаленных местах для подключения к сети централизованного отопления. В этих случаях правительство заявило, что пытается найти другие решения для замены газового отопления, в частности, тепловыми насосами.

Домохозяйства, расположенные в районах с централизованным отоплением, могут подключаться к сети, при этом отопление подается по трубам, проложенным под дорожным покрытием.

В районах без магистральных трубопроводов местные власти и централизованные теплоэлектростанции могут договориться о расширении поставок на местном уровне.

Согласно правительственному плану, домохозяйства, которые имеют индивидуальное газовое отопление, получат письмо до конца этого года, в котором будут сообщены варианты для них по переходу на централизованного отопления.

Правительство также активизировало свою программу развития возобновляемой энергетики, заявив, что теперь планирует вчетверо увеличить количество солнечных электростанций и наземных ветровых электростанций к 2030 году.

На газ приходится 18% потребляемой энергии в Дании каждый год. Национальная добыча составила три четверти потребленного газа в 2019 году, причем Россия была одним из основных экспортеров ископаемого топлива, по данным Датского энергетического агентства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. admin
    admin Администраторы 15 сентября 2022 12:57
    Знакомый с детства запах угля, используемого для отопления, опять возвращается. Но, сегодня существуют более эффективное бытовое отопительное оборудование, позволяющее существенно увеличить КПД при его сгорании. Например, алюминиевые радиаторы по вполне доступной цене от производителя radiator, параллельно руководителям надо думать и об этом. Тогда и угля потребуется меньше, и экологии большого урона не нанесем. Плохие времена приходят и уходят, а такие батареи прослужат 25 лет только по гарантии.
    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/metallurgprom
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс