Главная / Новости / Россия / Тепловые насосы станут эффективным оружием в энергетической войне между ЕС и Россией – Time

Тепловые насосы станут эффективным оружием в энергетической войне между ЕС и Россией – Time

Россия / Европа

Европейский союз намерен удвоить производство и установку тепловых насосов для того, чтобы перевести как можно большую часть отопления с газа на электроэнергию. Однако эти планы могут столкнуться с проблемами на рынке микрочипов и металлов.

Тепловые насосы станут эффективным оружием в энергетической войне между ЕС и Россией – Time
Фото: Тепловой насос на стене дома в Шкойдице, Германия, 30 апреля 2019 года.

Во время противостояния Европы с Россией, скромный и недооцененный тепловой насос стал ключевым инструментом во всевозможных усилиях Европы снизить свою зависимость от российского газа. Об этом говорится в статье интернет-издания Time.

Логика использования таких насосов в Европе, по словам американских журналистов, заключается в том, что кампания по переводу домов на тепловые насосы была бы более эффективна в долгосрочной перспективе, чем просто просить граждан прикрутить расход газа на отопление и этот подход сработает быстрее, чем увеличение строительства инфраструктуры для импорта природного газа из-за рубежа, а также поможет ускорить прогресс ЕС в достижении климатических целей.

«Если ЕС удвоит использование таких установок в следующем году, это может снизить годовую потребность в российском газе на 1,5 миллиарда кубометров, по данным Еврокомиссии. Это лишь небольшая часть из 155 миллиардов кубометров, которые континент импортировал из России в прошлом году. Это также важная веха для защитников окружающей среды, поскольку тепловые насосы превратились из второстепенной мысли о переходе к зелёной энергетике в ключевой элемент зеленого оружия в геополитической борьбе между Россией и Западом», - говорится в статье.

В настоящее время ЕС зависит на 40% от российских поставок природного газа в секторе отопления домов. Эта зависимость поддерживала российскую экономику в течение десятилетий, а также служит геополитическим тузом в рукаве Путина – если Россия перекроет газовые краны следующей зимой, дефицит отопления может охватить весь континент, отмечают американские журналисты.

На прошлой неделе Европейская комиссия обнародовала новый план под названием REPowerEU, который, по словам главы ЕС по климату Франса Тиммерманса, предоставит ЕС «крайне необходимое пространство для маневра», сократив его зависимость от российского газа на две трети до конца этого года. Среди предложенных политик, таких как ускорение развития возобновляемой энергетики и увеличение импорта сжиженного природного газа из США и Катара, особая роль выделена тепловым насосам, которые часто игнорируют: комиссия хочет удвоить ежегодные установки тепловых насосов на континенте, изготовив за пять лет более 10 миллионов единиц тепловых насосов.

В период мировых климатических изменений тепловым насосам уделяется мало внимания. Их используют для обогрева или охлаждения домов и построек, эти приборы не так заметны, как электромобили, и не впечатляют, как ветровые турбины. На них не обращают взгляда в окрестностях улицы, как на солнечные батареи на крыше. Квадратные коробки, прикрепленные к наружной стене или крыше, выглядят примерно так же солидно, как кондиционер.

Но есть две важные вещи, которые нужно знать о тепловых насосах: они используют электроэнергию вместо газа, и они очень эффективны. Обычные системы электрического отопления потребляют много энергии от сети – также легко срабатывает автовыключатель, если подключить обогреватель. Тепловой насос, с другой стороны, действительно не производит тепло, он просто перемещает его.

Также он использует те же принципы, что и холодильник или кондиционер, но работает наоборот, когда холодный жидкий хладагент собирает тепловую энергию из наружного воздуха, превращает ее в газ, затем высвобождает эту энергию и конденсирует обратно в жидкость.

«Добавьте эту эффективность к тому факту, что каждый установленный вами тепловой насос использует примерно половину энергии газового котла (даже если используемая им электроэнергия поступает от газовой электростанции), и вы получаете простое устройство для борьбы с изменениями климата и для того, чтобы вырваться из тисков России», - пишет Time.

Удвоение европейского производства тепловых насосов является амбициозной целью, которая может быть сорвана глобальным дефицитом полупроводников и стремительным ростом цен на сырье и металлы, считает Ян Розенов, европейский программный директор Проекта поддержки регулирования, неправительственной организации, которая сосредотачивается на консультировании правительств в сфере энергетического перехода.

Некоторые обозреватели предполагают, что президент Джо Байден мог бы ссылаться на Закон об оборонном производстве для поставки дополнительных тепловых насосов в Европу.

Но американские системы могут быть несовместимы с большей частью европейского строительного фонда, поскольку большинство американских тепловых насосов предназначены для работы с воздухопроводами, встроенными в стены и потолки зданий, тогда как европейские тепловые насосы, как правило, подключаются к системам, циркулирующим горячую воду через радиаторы. Кроме того, законодатели ЕС все еще должны фактически внедрять политику, чтобы стимулировать европейских владельцев домов и строителей устанавливать больше тепловых насосов, без которых все эти американские поставки просто складывались бы на складах от Брюсселя до Милана.

«Более реалистичный сценарий состоит в том, что мы сможем удвоить скорость производства и установку тепловых насосов, но не в этом году», – говорит Розенов. «И дальше мы должны продолжать двигаться гораздо быстрее и смотреть за пределы непосредственной ситуации».

Что касается климата, многие аналитики говорят, что новый план ЕС содержит много шагов в правильном направлении. Он также поможет развивать зеленые технологии. «Рынок тепловых насосов и рынок энергоэффективности стабильный», – говорит Лиза Фишер, программный директор климатического аналитического центра E3G. Но Фрида Кинингер, директор по вопросам ЕС в Food and Water Watch, говорит, что план может пойти дальше, чтобы стимулировать другие меры эффективности, такие как программы лучшей термоизоляции европейских домов, которые также могут быстро сократить выбросы и зависимость ЕС от российского газа.

Даже с учетом массовой установки тепловых насосов и планов импортировать больше природного газа из-за границы, новая инициатива ЕС все равно не позволит полностью освободить европейские страны от российского газа в течение следующего года, поэтому они планируют пополнить запасы газа до следующей зимы. чтобы помочь притупить потенциальный шок от отключения поставок. При этом некоторые меры, такие как увеличение использования угля и строительство новой инфраструктуры природного газа, рискуют разрушить зеленые амбиции, о чем было написано ранее в этом месяце. Эксперты говорят, что Европа находится в таком положении сейчас, в основном из-за того, что политики не воспринимали всерьез необходимость внедрения зеленых технологий в последние годы, когда у них была такая возможность.

«ЕС не может исправить свое бездействие в прошлом», – говорит Фишер. «Теперь мы просто объединяем разные меры в надежде, что этого будет достаточно».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс