Главная / Новости / Европа / Лондон нарушит правила ВТО в попытке предотвратить поток дешевого импорта стали

Лондон нарушит правила ВТО в попытке предотвратить поток дешевого импорта стали

Европа

Борис Джонсон рискует нарушить международное право в попытке защитить сталелитейную промышленность Великобритании, продлив и расширив импортные пошлины на металлопрокат.

Лондон нарушит правила ВТО в попытке предотвратить поток дешевого импорта стали

Ожидается, что на этой неделе Борис Джонсон расширит защитные меры и установит дополнительные пошлины на импорт стали для защиты рабочих мест в Великобритании, хотя этот шаг может нарушить международное право.

На прошлой неделе премьер-министр объявил о предварительных планах продления существующих тарифов на сталь — в основном для развитых стран и Китая — еще на два года, при этом окончательное решение ожидается до истечения срока действия некоторых из них в четверг.

Он также намерен расширить ограничения на импорт в другие, в основном развивающиеся страны, чтобы предотвратить переток импорта стали с других рынков.

В настоящее время в Великобритании импортные пошлины применяются к 15 категориям стали; 10 из них действуют до июня 2024 года, но срок действия пяти истекает в этот четверг.

В заявлении на прошлой неделе Министерство международной торговли изложило планы, которые должны быть подтверждены к четвергу, по продлению тарифов на эти пять категорий еще на два года.

Британская сталелитейная промышленность приветствовала заявление, сделанное Минторгом на прошлой неделе, высоко оценив «решимость и цель» министров.

«Вмешательство правительства предотвратит ожидаемый всплеск импорта из торговли, отвлеченной от рынков США и ЕС, который останется защищенным на долгие годы», — сказал Гарет Стейс, генеральный директор торговой организации UK Steel. «Такие всплески поставили бы под угрозу рабочие места, инвестиции и нашу способность перейти к чистому нулю».

Однако потребители стали считают, что запланированный шаг, вероятно, удержит цену на сталь выше, чем она была бы в противном случае.

Конфедерация британской металлообработки заявила, что более 200 ее членов «серьезно пострадали» от тарифов, утверждая, что отечественные производители «плохо подготовлены» для удовлетворения спроса.

Конфедерация заявила, что субподрядчики в таких отраслях, как автомобильная, аэрокосмическая и машиностроительная, столкнулись с «ненужной болью, финансовым ущербом и нарушением цепочки поставок» из-за импортных тарифов.

Еще одна потенциальная проблема заключается в том, что некоторые страны, такие как Турция, Индия и Южная Корея, могут принять ответные меры, введя тарифы на экспорт из Великобритании, например, на автомобили или виски. Бразилия и Китай входят в число стран, которые поставили под сомнение законность продления мер Великобританией.

Одной из сложностей для правительства является то, что его собственное недавно созданное независимое Управление по средствам защиты торговли (TRA) подвергло критике некоторые тарифы. Прошлым летом TRA обнаружило, что нет никаких доказательств, оправдывающих продолжение мер в отношении определенных категорий стали.

Лиз Трасс, в то время министру международной торговли, разрешалось только полностью принимать или отвергать рекомендации органа. Вместо этого она приняла чрезвычайное законодательство, чтобы изменить это предложение.

Но правительство признает, что оно может столкнуться с проблемами во Всемирной торговой организации.

Лорд Кристофер Гейдт, ушедший в отставку в этом месяце, сказал, что было бы неправильно классифицировать причину его отставки как «техническую» озабоченность по поводу тарифов на сталь. Вместо этого он сказал, что его поставили в «одиозное положение», потому что этот шаг был бы «преднамеренным и целенаправленным нарушением» международного права.

Гейдт раскритиковал «широко разрекламированную открытость правительства» к правонарушениям на других фронтах и ​​сказал, что план бросить вызов ВТО в отношении стали был «просто одним из примеров того, что может представлять собой преднамеренное нарушение Великобританией своих обязательств по международному праву».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс