Главная / Новости / Европа / Tata Steel: Великобритании потребуется более 10 млн тонн стали для обретения энергонезависимости

Tata Steel: Великобритании потребуется более 10 млн тонн стали для обретения энергонезависимости

Европа

Согласно данным нового исследования, проведенного металлургической компанией Tata Steel, Великобритании потребуется более 10 миллионов тонн стали в ближайшие годы, чтобы стать самодостаточной в плане генерации электроэнергии.

Tata Steel: Великобритании потребуется более 10 млн тонн стали для обретения энергонезависимости

Ранее в этом году правительство Великобритании изложило планы по обеспечению «чистой и доступной» энергии в своей стратегии энергетической безопасности. Достижение большей самодостаточности в генерации стало жизненно важным после того, как глобальные события привели к стремительному росту цен на энергию и значительному вмешательству правительства в энергетический рынок для ограничения цен.

Новое исследование от металлургической компании Tata Steel — крупнейшего производителя стали в стране — показывает, что к 2030 году для строительства нескольких тысяч ветряных турбин в море потребуется более пяти миллионов тонн стали. Ожидается, что для запланированных солнечных и атомных электростанций, которые будут снабжать энергией Великобританию в будущем, потребуется еще около 3,5 миллионов тонн металлопродукции в ближайшие годы.

По оценкам Tata Steel, 1,5 миллиона тонн стали потребуется для создания инфраструктуры для производства и распределения водорода, а также для крупномасштабных проектов по улавливанию углерода. И металлопрокат также понадобится для открытия новых источников нефти и газа в Северном море.

«Сильная отечественная и безопасная сталелитейная промышленность имеет основополагающее значение для реализации амбициозных планов правительства Великобритании в области энергетики. Но если британские производители должны поставлять необходимую сталь и продолжать нанимать многие тысячи людей в этой стране, нам необходимо инвестировать и преобразовать эту стратегически важную отрасль, чтобы она могла производить сталь с нулевым уровнем выбросов углерода. Нам необходимо извлечь уроки из энергетического снабжения Великобритании, которое, как заявляет правительство, «перешло в зависимость от иностранных источников», что подорвало энергетическую независимость страны», - отметил в комментариях Хенрик Адам, председатель Tata Steel UK.

«Революция в зеленой энергетике предоставляет огромные возможности для создания надежной британской цепочки поставок, основанной на поставках высококачественной отечественной стали. События последних двух лет говорят нам, что Великобритания не может полагаться на хрупкие глобальные сети поставок стратегических товаров, и, если мы хотим стать «зелеными», бессмысленно перевозить сталь с другого конца света. Использование британской стали не только будет иметь решающее значение для достижения наших климатических целей, но и поддержит тысячи хороших рабочих мест и сталелитейных сообществ по всей стране. Сталелитейщики рассчитывают на то, что правительство поддержит инвестиции в экологически чистую сталь и сделает больше, чтобы гарантировать, что британские рабочие места получат выгоду от энергетических проектов, поддерживаемых налогоплательщиками», - отметил Рой Рикхус, генеральный секретарь Сообщества и председатель Координационного комитета по сталелитейной промышленности Национального профсоюза.

«Эти цифры ясно демонстрируют огромные возможности, которые представляет переход к энергетике не только для сокращения выбросов, но и для стимулирования экономики Великобритании, производства Великобритании и сталелитейного сектора Великобритании, которая уже имеет крупнейший в мире сектор оффшорной ветроэнергетики, но с целью увеличения мощности на 400% в этом десятилетии мы только начинаем. В прошлом были упущены возможности для создания полной цепочки поставок в Великобритании для этого сектора, но, поскольку нам еще предстоит так много роста, пришло время сделать это правильно. Аналогичные возможности существуют в нашем расширении атомной и солнечной энергетики, а также развертывании сетей CCS и водородных сетей. Сталелитейная промышленность Великобритании находится в лучшем положении, чтобы поставлять сталь для этой новой энергетической инфраструктуры Великобритании, и это поможет максимизировать рабочие места и экономический рост, которые переход к энергетике может обеспечить для Великобритании. Сегодня в нашем секторе занято 33 700 человек напрямую, и еще 42 000 человек поддерживаются косвенно за счет покупки товаров и услуг, при этом большинство рабочих мест сосредоточено в Йоркшире и регионе Хамбер, а также в Уэльсе, где заработная плата в сталелитейной промышленности на 59% выше, чем в среднем по региону. Производство британской энергии из британской стали — это на практике «зеленая» промышленная революция, создающая «зеленые» рабочие места, экономический рост и повышение уровня», - сказал Гарет Стейс, генеральный директор UK Steel.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс