Главная / Новости / Европа / Крупнейший сталелитейный завод Европы насмехается над экологическими правилами ЕС – POLITICO

Крупнейший сталелитейный завод Европы насмехается над экологическими правилами ЕС – POLITICO

Европа

Европейская комиссия заявляет, что граждане ЕС получают выгоду от одних из самых высоких в мире экологических стандартов. Жители итальянского города Таранто, где расположены сталеплавильные мощности завода ILVA, так не считают. А военные действия в Украине стимулируют правительство Италии к наращиванию производства стали закрывая глаза на нарушение экологических норм и правил.

Крупнейший сталелитейный завод Европы насмехается над экологическими правилами ЕС – POLITICO

Сегодня металлургический завод в Таранто по-прежнему является одним из самых серьезных случаев загрязнения окружающей среды в Европе, обрекая жителей города на самую короткую продолжительность жизни в Италии, и высокую смертность от рака среди заводских рабочих и жителей близлежащих районов, включая детей. Об этом в четверг пишет издание POLITICO.

Валерио Чечинати, заведующий отделением детской гематологии и онкологии в больнице Сантиссима Аннунциата в Таранто, сообщил журналистам, что нет никаких сомнений в том, что завод должен быть закрыт.

«Говоря как врач и как гражданин, я считаю, что его нужно просто закрыть, просто и понятно», — сказал он. «Потому что, если есть маленькие дети, страдающие несколькими заболеваниями… это не стоит риска».

Однако Итальянское правительство заявляет, что не собирается закрывать завод.

В своем выступлении в июне Марио Драги сообщил, что правительство намерено восстановить сталелитейный завод в Таранто.

Отчасти это связано с войной на Украине, которая «вызвала серьезный сбой в цепочке поставок сталелитейной промышленности и повысила осведомленность о стратегической важности производства первичной стали», — сказал представитель итальянского правительства.

ЕС покрывает около 26% своего потребления стали за счет импорта, при этом Россия, Украина и Китай входят в десятку крупнейших экспортеров в блок.

На пике своего развития в 1970-е годы завод производил 11,5 миллиона тонн стали в год. В 2021 году он произвел около 4,4 миллиона тонн.

Резкий спад в его производстве отчасти является результатом споров с Брюсселем и итальянскими судебными органами по поводу воздействия завода на окружающую среду и здоровье.

Когда завод был национализирован и сдан в аренду ArcelorMittal в 2017 году, были приняты «обязательства», которые, по словам представителя Еврокомиссии, «казалось, касались вопросов, вызывающих обеспокоенность Комиссии». Посещение завода убедило комиссаров в том, что «все соответствующие улучшения идут по плану» и должны быть завершены к августу 2023 года — срок, продленный правительством в 2017 году.

В том же году Еврокомиссия приостановила свои действия, а Конституционный суд Италии постановил, что правительство не приняло во внимание здоровье граждан и рабочих при издании своих постановлений. В следующем году Европейский суд по правам человека осудил Италию за неспособность защитить своих граждан от загрязнения завода.

В мае этого года ЕСПЧ вынес четыре новых приговора против страны после жалоб сотрудников, поданных в период с 2016 по 2019 год, и жалоб от более чем 200 человек, проживающих в Таранто или его окрестностях.

Ответом итальянского правительства на опасения горожан стал так называемый план «обезуглероживания завода», который, по его словам, соответствует более широким амбициям блока по экологизации сталелитейной промышленности.

Общий объем инвестиций в металлургический завод в Таранто, по словам правительства составит 4,7 миллиарда евро. Деньги пойдут на переход от доменных на электрические печи, водородные технологии и другие меры по снижению углеродного следа завода.

Ни правительство, ни завод не обнародовали источники финансирования проекта.

Эти обещания прозвучали в то время, когда множество факторов, включая войну на Украине и инфляцию, угрожают ударом по итальянской экономике.

Согласно документам, полученным POLITICO, Италия пыталась получить деньги из Фонда восстановления и устойчивости блока для модернизации завода, что привело к политическому давлению со стороны зеленых депутатов Европарламента, которые утверждали, что завод не соответствует законам ЕС. Комиссия в конечном итоге не одобрила планы.

Отвечая на вопрос о влиянии завода на местное здоровье, чиновник заявил, что эти опасения основаны на устаревших исследованиях, и сказал, что «текущее воздействие загрязнения на здоровье соответствует национальным и международным экологическим стандартам».

«Вариант закрытия завода не рассматривается», — добавил чиновник.

Электронные письма, отправленные POLITICO с запросом комментариев от итальянского правительства, первоначально были перенаправлены в Acciaierie d'Italia, компанию, которая управляет заводом. Компания ранее отклоняла запросы на посещение завода и интервью с его руководством.

Согласно информации на ее веб-сайте, компания выделила 1,15 миллиарда евро на завершение мер по улучшению, ранее согласованных с правительством, и находится на пути к установленному сроку — августу 2023 года. В апреле компания опубликовала пространную защиту, в которой утверждала, что загрязнение может быть вызвано и другими отраслями в регионе.

Acciaierie d'Italia также публично заявила, что стремится нарастить производство стали: его цель на этот год — 40-процентный рост выплавки по сравнению с 2021 годом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс