Главная / Новости / Европа / Европейский парламент объявил природный газ и ядерное топливо источниками «зеленой» энергии

Европейский парламент объявил природный газ и ядерное топливо источниками «зеленой» энергии

Европа

В Украине считают, что это решение станет основой для строительства украинской водородной экономики, а в самой Европе утверждают, что выиграет от объявления газа и атома «зелеными» источниками энергии исключительно Российская Федерация.

Европейский парламент объявил природный газ и ядерное топливо источниками «зеленой» энергии

6 июля 2022 года Европейский парламент поддержал включение атомной энергетики и природного газа при определенных условиях в таксономию ЕС - перечень видов экономической деятельности, способствующих переходу к климатической нейтральности.

Еврокомиссия считает, что инвестиции в газовые и атомные технологии играют определенную роль в зеленом переходе. Поэтому она предложила классифицировать эту деятельность как переходную и способствующую смягчению последствий изменения климата.

Такое включение ограничено по времени и зависит от конкретных условий и требований прозрачности.

В украинском правительстве считают, что решение Европарламента будет способствовать значительному расширению потенциала Украины по экспорту не только электроэнергии, но и водорода, производимого с помощью энергии АЭС, что в свою очередь будет способствовать строительству украинской водородной экономики.

Проголосованное решение можно оспорить до 11 июля 2022 года, после этого оно вступит в силу с 1 января 2023 года. Внесение в таксономию атома и газа уже несколько месяцев является предметом критики многочисленных экологов и экспертов.

Исполнительный директор Европейской федерации за транспорт и окружающую среду (объединяет десятки экологических организаций) Уильям Тодтс называл зачисление газа в переходные технологии «самым большим подарком, который ЕС только мог сделать Путину». Он считает, что в результате нынешнего решения о таксономии миллиарды евро, которые иначе бы инвестировали в возобновляемую энергетику, пойдут на газовые ТЭС и ТЭЦ.

Внесение в таксономию атомной энергетики, по мнению экспертов, упростит инвестиции в строительство новых АЭС или модернизацию существующих. Это также может быть выгодно России, потому что в ряде стран ЕС, например, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии - работают атомные электростанции. Как минимум, часть этих стран пользуются услугами «Росатома».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс