Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия прогнозирует исторически высокий уровень инфляции в зоне евро на уровне 8,4%

Еврокомиссия прогнозирует исторически высокий уровень инфляции в зоне евро на уровне 8,4%

Европа / Главное

Прогнозируется, что инфляция достигнет пика на уровне 8,4% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 года в зоне евро, а затем будет неуклонно снижаться и упадет ниже 3% в последнем квартале 2023 года как в зоне евро, так и в ЕС.

Еврокомиссия прогнозирует исторически высокий уровень инфляции в зоне евро на уровне 8,4%

В промежуточном экономическом прогнозе опубликованном на сайте Европейской Комиссии в четверг говорится, что экономика ЕС вырастет на 2,7% в 2022 г. и на 1,5% в 2023 г. Рост в зоне евро ожидается на уровне 2,6% в 2022 г. с замедлением до 1,4% в 2023 г.

Также отмечается, что пик исторического максимума среднегодовой инфляции в Европе будет достигнут в 2022 году, на уровне 7,6% в зоне евро и 8,3% в ЕС, а затем снизится в 2023 году до 4,0% и 4,6% соответственно.

«Экономика ЕС остается особенно уязвимой к изменениям на энергетических рынках из-за ее высокой зависимости от российского ископаемого топлива, а ослабление глобального роста снижает внешний спрос», - говорится в комментариях к прогнозу.

Прогноз по инфляции был пересмотрен значительно в сторону повышения по сравнению с Весенним прогнозом. Помимо сильного роста цен во втором квартале, дальнейший рост европейских цен на газ должен отразиться на потребителях также через цены на электроэнергию. Прогнозируется, что инфляция достигнет пика на уровне 8,4% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 года в зоне евро, а затем будет неуклонно снижаться и упадет ниже 3% в последнем квартале 2023 года как в зоне евро, так и в ЕС.

Ожидается, что в 2023 году ежеквартальный экономический рост будет набирать обороты благодаря устойчивому рынку труда, сдерживанию инфляции, поддержке Фонда восстановления и устойчивости и все еще большому объему избыточных сбережений.

В целом экономика ЕС будет продолжать расти, но значительно более медленными темпами, чем ожидалось в прогнозе на весну 2022 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс