Главная / Новости / Европа / Лондон разочарован планами металлургов выйти из британского бизнеса и просит переговоров

Лондон разочарован планами металлургов выйти из британского бизнеса и просит переговоров

Европа / Главное

Высокие цены на электроэнергию делают бессмысленным производство стали в Великобритании, однако остановка производства вызовет массовые увольнения в депрессивных регионах «Туманного Альбиона».

Лондон разочарован планами металлургов выйти из британского бизнеса и просит переговоров

В понедельник власти Великобритании заявили, что начали переговоры с производителями стали, включая British Steel, принадлежащую китайской Jingye Group, и индийскую Tata Steel, чтобы помочь обеспечить «долгосрочное будущее отрасли».

Представитель правительства сказал в комментариях для СМИ, что в Лондоне работают над проблемами в сталелитейном секторе для достижения устойчивого и конкурентоспособного будущего металлургической промышленности на островах.

«Мы понимаем, что предприятия ощущают влияние высоких мировых цен на энергоносители, особенно производители стали, поэтому мы объявили о схеме облегчения счетов за энергию, чтобы снизить затраты», - заявил представитель.

Сообщается, что British Steel согласилась сохранить текущие операции и количество рабочих мест, пока идут переговоры.

Ранее в понедельник Sky News сообщило, что секретарь по делам бизнеса Джейкоб Рис-Могг написал Jingye Group, выразив готовность вести переговоры по запросу китайской компании о финансовой помощи, чтобы избежать потери тысяч рабочих мест.

Компания Jingye, купившая British Steel из-за банкротства в 2020 году, сообщила правительству, что две ее доменные печи на сталелитейном заводе в Сканторпе вряд ли будут жизнеспособны без государственной помощи.

Напомним, что индийская группа компаний Tata, владеющая сталелитейным бизнесом Tata Steel, заявила о готовности покинуть Европу и перевести свои мощности в другие страны, если не будет найден выход из сложившейся ситуации на рынке энергоносителей в ЕС и Великобритании.

Как мы уже сообщали, Tata Steel не видит смысла ждать решения правительства Великобритании по пакету субсидий, поскольку последнее, похоже, не заинтересовало лондонских чиновников; вместо этого компания ищет варианты выхода из страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс