Главная / Новости / Европа / Европейские заводы по производству нержавеющей стали закрываются из-за энергетического кризиса

Европейские заводы по производству нержавеющей стали закрываются из-за энергетического кризиса

Европа

Надвигающийся на Европу энергетический кризис затронет в первую очередь энергоемкие производства. На фоне падения цен на нержавеку, ее производители уже останавливают свои цеха.

Европейские заводы по производству нержавеющей стали закрываются из-за энергетического кризиса

Цены на нержавеющую сталь продолжают снижаться по мере приближения к последнему кварталу года. Между тем, цены на никель колеблются чуть выше среднего уровня 2021 года, стабилизировавшись в августе на уровне 21 300 долларов за тонну. Оба индекса, похоже, указывают на чрезмерно осторожный рынок, где покупатели и продавцы, похоже, ждут, что предпримут другие.

Такое «товарное» противостояние далеко не идеально. Аналитики рекомендуют покупателям плоского нержавеющего проката ожидать более низких цен сделок по мере приближения осени. Ведь наценки на сплавы низкие, а конкуренция между сервисными центрами выше. Фактически, многие заводы по производству листовой стали в США не имеют клиентов при распределении из-за импорта, влияющего на общее предложение.

Тем не менее, битва между спросом и предложением бесконечна. А на тесном рынке, полном людей, стремящихся максимизировать свой доход, все может случиться.

Что произойдет, если рынок нержавеющей стали вдруг потеряет миллионы тонн производства? Нам не придется долго ждать, чтобы узнать ответ, потому что это уже происходит. К концу августа поступало все больше и больше сообщений о том, что европейским производителям нержавеющей стали приходится сокращать или полностью останавливать производство.

Без сомнения Европе этой зимой, а возможной уже осенью грозит катастрофический энергетический кризис. В то время как многие экономисты по-прежнему сосредоточены на предстоящей зиме, сокращение поставок газа из России уже нанесло большой ущерб. На данный момент около трех миллионов тонн европейских мощностей по производству нержавеющей стали находятся под угрозой остановки. В условиях резкого роста цен на энергию многие заводы просто не могут позволить себе, так сказать, «держать свет включенным».

Ранее в августе бельгийский завод Aperam закрыл свой завод в Генке. Вскоре после этого они сократили производство на своей фабрике Chatelet. Совсем недавно испанская компания Acrinox объявила о сокращении производства и переводе около 85% своих сотрудников на сокращенный рабочий день. Очевидно, что все внимание сейчас приковано к другим крупным европейским производителям, у многих из которых не меньше стимулов сокращать расходы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс