Главная / Новости / Европа / Сталелитейный завод в Швейцарии готовится к остановке и увольнению сотрудников

Сталелитейный завод в Швейцарии готовится к остановке и увольнению сотрудников

Европа

Причина возможной остановки Stahl Gerlafingen – выросшие в 12 раз цены на электроэнергию.

Сталелитейный завод в Швейцарии готовится к остановке и увольнению сотрудников

Швейцарский сталелитейный завод Stahl Gerlafingen получил разрешение регулирующих органов на сокращение рабочего времени сотрудников и готовится уволить 560 рабочих в попытке справиться с растущими счетами за электроэнергию, выросшими боле чем в 12 раз. Об этом сообщает местная газета NZZ am Sonntag.

«Высокие цены на энергоносители угрожают нашему существованию», — цитирует газета слова генерального директора Алена Кретера. «Возможно, никому и не придется работать по сокращенному графику. Но может быть и так, что нам придется отправить часть рабочей силы или всех 560 сотрудников домой».

Швейцарское правительство на прошлой неделе запустило добровольную кампанию, призывающую потребителей и предприятия экономить энергию, поскольку надвигающийся зимний дефицит повышает вероятность веерных отключений.

NZZ заявила, что в этом месяце запланирован национальный стресс-тест, чтобы выяснить, как крупные потребители отреагируют на нормирование мощности.

Моника Рюль, глава бизнес-лобби Economiesuisse, на прошлой неделе процитировала оценки управления гражданской обороны о том, что недельная нехватка энергии может нанести экономический ущерб Швейцарии в размере более 100 миллиардов швейцарских франков.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс