Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия планирует создать Европейский водородный банк с бюджетом 3 млрд евро

Еврокомиссия планирует создать Европейский водородный банк с бюджетом 3 млрд евро

Европа

В плане «REPowerEU» Европейская комиссия удвоила свою прежнюю цель и теперь намерена к 2030 году производить 10 миллионов тонн "зеленого" водорода в ЕС ежегодно. 

Еврокомиссия планирует создать Европейский водородный банк с бюджетом 3 млрд евро

Европейская комиссия планирует создать новый European Hydrogen Bank для инвестирования 3 миллиарда евро в создание будущего рынка водорода. Об этом 14 сентября 2022 года заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в своем обращении в страны ЕС.

Как она объяснила, трансформация началась. Водород может стать революционным для Европы тем, что изменит «правила игры».

«Нам нужно перевести нашу водородную экономику из ниши в масштабный рынок. В плане «REPowerEU» мы удвоили нашу цель к 2030 году – производить 10 миллионов тонн возобновляемого водорода в ЕС ежегодно. Для этого мы должны создать рынок водорода, чтобы преодолеть инвестиционный разрыв и связать будущие спрос и предложение», – заявила Урсула фон дер Ляен.

«Именно поэтому я могу сегодня объявить, что мы создадим новый Европейский водородный банк. Он поможет гарантировать закупку водорода, в частности, используя средства Инновационного фонда. Он сможет инвестировать 3 миллиарда евро, чтобы помочь построить будущий рынок водорода. Вот как мы питаем экономику будущего. Это Европейское зеленое соглашение», - добавила президент Европейской комиссии.

Урсула фон дер Ляен также заявила, что Европа должна полностью избавиться от зависимости от энергоносителей России и представила ряд мер для этого.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс