Главная / Новости / Европа / Европейским металлургам не удалось поднять цены путем сокращения производства стали

Европейским металлургам не удалось поднять цены путем сокращения производства стали

Европа / Черная металлургия

В начале сентября европейские производители стали выступали за значительное повышение цен, чтобы защитить прибыль от резкого роста цен на энергоносители. Эти усилия были поддержаны остановкой доменных печей и другими сокращениями мощностей. После первоначального подъема цены снова ослабли. К началу октября они вернулись к сентябрьским уровням и столкнулись с продолжающимся понижательным давлением.

Европейским металлургам не удалось поднять цены путем сокращения производства стали

Попытки европейских производителей стали повысить цены на металлопрокат встретили жесткое сопротивление покупателей, сообщают в MEPS. Уровни запасов стали на складах слишком высоки по сравнению с текущим спросом, который ниже прогноза и не показывает признаков восстановления.

Несмотря на объявленное сокращение объемов производства, сообщается что предложение не пострадало, а сроки доставки внутри ЕС стали даже короче, чем обычно. Пытаясь заключить более крупные контракты, заводы сами подрывают свои собственные ценовые ожидания. Сталелитейные компании больше месяца продают свою продукцию на уровне точки безубыточности, а во многих случаях и ниже ее.

Конкурентные предложения из Восточной Азии также оказывают понижающее давление на европейские цены на сталь. Турецкие производители, столкнувшиеся с высокими затратами на энергию, делают адресные предложения покупателям из ЕС. Однако из-за небольших объемов размещения интерес покупателей к таким предложениям на поставку в начале 2023 года ограничен.

Клиенты металлургических заводов также как и металлурги страдают от высоких затрат на электроэнергию и ограничений производственных мощностей. Решения о закупках могут быть отложены в ожидании дальнейшего снижения цен на сталь.

Страх перед резким скачком цен на электроэнергию в предстоящую зиму был основной движущей силой усилий меткомбинатов по повышению цен. Большинство европейских правительств заявили о своем намерении ограничить расходы. Это ослабило один аргумент, используемый производителями для оправдания более высоких предложений, даже если они не полностью покрыли предыдущие повышения. Относительно стабильные затраты на сырье также ограничивают возможности роста цен.

Тем не менее, большинство европейских дистрибьюторов оптимистично оценивают текущую ситуацию. Показатели в этом году были очень хорошими. Цели состоят в том, чтобы минимизировать потери до конца года и контролировать запасы, чтобы обеспечить стабильную базу на 2023 год.

MEPS
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс