Главная / Новости / Европа / Потребление стали в ЕС переживает третью рецессию за четыре года: Eurofer

Потребление стали в ЕС переживает третью рецессию за четыре года: Eurofer

Европа / Черная металлургия

Прогнозируется, что в 2022 финансовом году спрос на сталь в ЕС снизится на 1,7%. В 2023 году производство ускорится лишь умеренно, на 2,2%, из-за общей высокой неопределенности, которая может уменьшиться только со второго квартала 2023 года.

Потребление стали в ЕС переживает третью рецессию за четыре года: Eurofer

Потребление стали в ЕС, по прогнозам региональной металлургической ассоциации производителей стали Eurofer, столкнется с третьем спадом за последние четыре года в 2022 году в результате ежеквартального снижения спроса, которое прогнозируется во втором, третьем и четвертом кварталах.

Eurofer прогнозирует снижение видимого потребления стали в ЕС на 1,7% в течение всего 2022 года. Однако этот прогноз представляет собой корректировку в сторону повышения по сравнению со снижением на 1,9%, наблюдавшимся ранее.

«Более мрачные перспективы рынка стали на оставшуюся часть 2022 года консолидируются и, скорее всего, будут иметь побочные эффекты и в 2023 году», — заявил генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт.

Потребление стали в Евросоюзе должно восстановиться на 5,6% в 2023 году, но спрос на сталь по-прежнему подвержен высокой неопределенности, которая продлится как минимум до первого квартала 2023 года в зависимости от развития российско-украинской ситуации и ее последствий. в глобальных цепочках поставок, хотя в настоящее время это невозможно предвидеть, отмечает Eurofer.

Несмотря на сохраняющиеся проблемы с цепочками поставок, производство стали в секторах ЕС, использующих сталь, продемонстрировало пятый год подряд рост в годовом исчислении за квартал с января по март 2022 года (рост на 4,9%), набрав скорость по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

Такая динамика обусловлена ​​сочетанием позитивных изменений в строительной, машиностроительной и транспортной отраслях, с одной стороны, и резкого падения выпуска автомобилей и бытовой техники, с другой.

Цифры за первый квартал 2022 года еще не отражают влияние специальной военной операции РФ в Украине (которая началась 24 февраля), но последняя, ​​безусловно, повлияла на перспективы на оставшуюся часть 2022 года.

Ожидается, что в 2022 году объем производства сталелитейных отраслей продолжит расти, но в результате быстрого ухудшения глобальных промышленных и экономических перспектив Eurofer понизила свои годовые темпы роста до 1,1%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 2%.

Ожидается, что эти факторы в сочетании с текущими и ухудшающимися проблемами с цепочками поставок приведут либо к очень скромному росту, либо даже к падению производства в секторах ЕС, использующих сталь, в течение трех оставшихся кварталов 2022 года, сообщает Eurofer.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс